Китай планирует разместить гособлигации на 200 миллиардов юаней
Вести

Министерство финансов Китая готовит выпуск трехлетних суверенных облигаций в пользу региональных властей. Объем эмиссии составит 200 миллиардов юаней (29 миллиардов долларов), а деньги поступят в распоряжение региональных властей на реализацию антикризисных программ, передает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Официально о планирующейся эмиссии китайские власти пока не сообщали. Согласно действующему законодательству, размещение государственных долговых обязательств должно быть утверждено Национальным Народным Конгрессом Китая.

В последний раз китайское правительство размещало облигации в период кризиса 1997-98 годов. На этот раз потребность в размещении долговых бумаг возникла в связи с реализацией широкомасштабных антикризисных программ в регионах, предусматривающих финансирование жилищного строительства, инфраструктурных проектов, автомобильных и железных дорог.

По словам Ким Енг Тана директора департамента суверенных рейтингов сингапурского отделения Standard & Poor’s, "подобного рода эмиссия возможна, когда центральное правительство принуждает региональные власти накачивать экономику деньгами за счет реализации разного рода проектов". Он считает, что речь определенно идет о суверенном долге. Эмиссия будет проводиться от имени региональных правительств и гарантироваться центральным правительством.

Bloomberg отмечает, что доходность по китайским трехлетним облигациям на рынке составляет 1,72% годовых, что на 0,4% выше, чем в начале года. Государственные доходы в прошлом году выросли на 19,5% до 6,1 триллиона юаней, причем 47% из них были собраны региональными властями. Расходы составили 6,2 триллиона, из которых 79% были потрачены региональными властями.

План стимулирования экономики, принятый в Китае в ноябре прошлого года предусматривает расходование 4 триллионов юаней бюджетных средств на строительство домов, автомобильных и железных дорог, программы здравоохранения и развития сельских провинций. Из них центральное правительство потратит только 1,18 триллиона. Остальное будут тратить региональные власти.