Госдума приняла закон об инвестировании пенсий
Архив NTVRU.com
 
 
 
Закон устанавливает процедуру формирования обязательств Пенсионному фонду РФ и уполномоченным негосударственным пенсионным фондам, которым предоставлено право распоряжаться средствами накопительной части трудовой пенсии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предусматривается, что суммы страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии зачисляются на отдельные именные банковские счета Пенсионного фонда РФ
Архив NTVRU.com

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии", сообщает ИТАР-ТАСС.

Это один из ключевых законопроектов, входящих в пенсионный пакет, внесенный в Госдуму Правительством РФ.

Закон устанавливает процедуру формирования обязательств Пенсионному фонду РФ и уполномоченным негосударственным пенсионным фондам, которым предоставлено право распоряжаться средствами накопительной части трудовой пенсии. Законом предусмотрена система государственного контроля по управлению этими средствами, общая сумма которых уже к 2003 году должна составить около 2 млрд. долларов.

Установлены направления инвестирования этих средств: они могут быть вложены в государственные ценные бумаги РФ, ценные бумаги субъектов Федерации, в облигации российских держателей, а также в иностранную валюту.

За формированием и инвестированием средств пенсионных накоплений следит общественный совет, который формируется на паритетной основе из представителей общероссийских объединений профсоюзов и работодателей. Порядок его формирования определит лично президент.

Предусматривается, что суммы страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии зачисляются на отдельные именные банковские счета Пенсионного фонда РФ. Затем инвестиционную составляющую пенсионных накоплений ПФР будет перечислять в управляющие компании (государственные и негосударственные), которые будут формировать свои инвестиционные портфели. Выбор между управляющими компаниями и инвестиционными портфелями граждане будут осуществлять индивидуально на основании письменных заявлений.

Закон предусматривает, что в течение переходного периода с 2002 по 2003 год будет работать только государственная управляющая компания, которая разместит все средства в высоколиквидные государственные ценные бумаги. Начиная с 2003 года, как передает РИА "Новости", граждане смогут выбрать себе другую управляющую компанию, которая будет отобрана правительством в ходе специального конкурса, а начиная с 2004 года - инвестировать пенсионные накопления в обход Пенсионного фонда, в негосударственные пенсионные фонды.

Законопроект поддержали 255 депутатов, против высказалось 109, воздержавшихся не было.

Теперь он поступит на утверждение в верхнюю палату парламента - Совет Федерации.