Около 20% участников страхового рынка РФ находятся в так называемой "красной зоне" с точки зрения несоответствия активов своим обязательствам
Moscow-Live.ru

Около 20% участников страхового рынка РФ находятся в так называемой "красной зоне" с точки зрения несоответствия активов своим обязательствам. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил в среду на круглом столе, организованном Всероссийским союзом страховщиков (ВСС), директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук.

По данным на 30 сентября, около 44% компаний имеют низкие риски, 36% - умеренные риски, и порядка 20% или 53 страховые компании располагаются в красной зоне.

"Я считаю, что 20% рынка - они зависают с точки зрения возможных проблем", - сказал Жук.

По его словам, на рынке осталось менее 270 страховых компаний, включая ОМС-компании и "с точки зрения рисков" ситуация на страховом рынке РФ улучшается. "53 - это не два, не три. Это, понятно, много. Но в данном случае мы считаем, что тенденция к оздоровлению имеет место быть", - отметил он.

На начало года, по информации ЦБ, в "красной зоне" находились порядка 130 российских страховых компаний из 330 существующих на тот момент, то есть порядка 40%.

В феврале этого года ЦБ РФ сообщал, что у него есть "ряд вопросов надзорного характера" к деятельности 14 системно значимых страховых компаний России. В 2015 году Банк России выпустил положение о создании института кураторов страховых организаций. В течение этого года необходимо назначить кураторов во все работающие на рынке компании, что позволит регулятору более ясно представлять риски.