Mazeikiu nafta может быть передан Литве, но не "Лукойлу"
НАТО

Процесс купли-продажи акций нефтяного концерна Mazeikiu nafta по договору с польской компанией PKN Orlen идет в соответствии с планом, сообщил глава правительства Литвы Гедиминас Киркилас в интервью Литовскому национальному радио во вторник. "В сделке все идет по плану, и надеемся, что сделка будет успешно закончена", - сказал премьер, напомнив, что вечером во вторник встретится с прибывающим в Вильнюс президентом польской компании Игорем Халупецом.

Премьер опроверг информацию о возможных переговорах PKN Orlen с ОАО НК "Лукойл" о переуступке российской компании акций MN. "Такие переговоры не ведутся. Это не раз отрицали и PKN Orlen, и правительство Литвы", - подчеркнул Киркилас.

Вместе с тем глава кабинета министров признал существование запасного варианта на случай, если продажа MN польской компании по каким-либо причинам застопорится. "Такой вариант - переход Mazeikiu nafta под контроль правительства Литвы - предусмотрен в договоре", - отметил глава кабмина.

"Ситуация в нефтекомпании вполне благополучная, продолжается замена морского поплавка нефтетерминала Бутинге, все это идет успешно, надеемся, что работы будут закончены до конца недели и нефтетерминал вновь начнет действовать", - сказал Киркилас.

Как сообщалось, с 19 сентября терминал Бутинге остановлен на ремонт. НПЗ Mazeikiu nafta продолжает работать за счет накопленного запаса более 200 тысяч тонн нефти.

"Интерфакс" напоминает, что в минувшую субботу литовская газета Lietuvos rytas со ссылкой на польские источники сообщила, что президент PKN Orlen Игорь Халупец встречался с президентом "Лукойла" Вагитом Алекперовым и обсуждал возможность переуступки акций Mazeikiu nafta". В понедельник российская компания опровергла факт переговоров.