Юридический комитет американского Сената одобрил двухпартийный законопроект, направленный против практики нефтяных картелей, в первую очередь, против ОПЕК
Euronews
 
 
 
Юридический комитет американского Сената одобрил двухпартийный законопроект
Архив NEWSru.com
 
 
 
МИД РФ уже заявил о том, что участие в подобных образованиях является суверенным правом государств
НТВ

Юридический комитет американского сената одобрил двухпартийный законопроект, направленный против практики нефтяных картелей, в первую очередь, против ОПЕК. В случае одобрения его полным составом верхней палаты, сообщает "Интерфакс", администрация США получит возможность преследовать входящие в картели государства за незаконную, по мнению законодателей, практику манипулирования ценами на нефть и искусственного ограничения доступа горючего на американский рынок. МИД РФ уже заявил о том, что участие в подобных образованиях является суверенным правом государств.

"Незаконными и нарушающими требования настоящего акта будут коллективные или иные совместные действия в форме картеля или иной ассоциации... со стороны любого зарубежного государства, инструмента или агента любого зарубежного правительства по ограничению добычи или распределения нефти, природного газа или другого нефтепродукта, по установлению или сохранению цен на нефть, природный газ или иной нефтепродукт, а также по любым ограничениям на торговлю нефтью, природным газом или другим нефтепродуктом", - цитирует текст документа РИА "Новости".

"Этот закон призовет к ответу определенные страны-производители нефти за их сговоры, ведущие к искусственному и резкому сокращению поставок и вздуванию цен на топливо", - заявил председатель комитета демократ Патрик Лихи, один из главных инициаторов очередного закона, направленного против топливных картелей. "Наш законопроект будет привлекать государства-члены ОПЕК к ответственности в соответствии с антимонопольным законодательством США, если они будут договариваться между собой об ограничениях поставок или назначении цен в нарушение основополагающих принципов свободной конкуренции", - говорится в заявлении одного из инициаторов данного документа, сенатора-демократа Герба Коля.

Законы, называющиеся "Акты о противодействии нефтедобывающим и экспортирующим картелям", принимаются сенатом США каждого очередного созыва начиная с 2000 года. В справке к законопроекту разъясняется, что в 1979 году федеральный суд в США постановил, что картельные ценовые решения ОПЕК являются результатом не коммерческих, а "правительственных" действий, и поэтому они защищены "Законом о зарубежном суверенном иммунитете", не позволяющим привлекать правительство одного государства к ответственности в суде другого государства.

"Решения о создании каких-либо союзов должны приниматься суверенными государствами", - заявили в четверг в департаменте информации и печати МИД РФ. "США уже не в первый раз пытаются принимать законы, которые распространяли бы свое действие за пределы национальной территории Соединенных Штатов", - подчеркивают в этой связи в МИД России.