В Москве практически приостановлена выдача лицензий желающим торговать в розницу алкоголем
НТВ
 
 
 
Без заключения пожарных департамент потребительского рынка и услуг города не имеет права выдавать лицензии на право торговли алкогольной продукцией
RTV International
 
 
 
По мнению депутата, перед столицей маячит "призрак "сухого закона"
RTV International

В Москве практически приостановлена выдача лицензий желающим торговать в розницу алкоголем, заявил "Интерфаксу" глава комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников.

По действующему московскому законодательству для получения лицензии необходимо заключение пожарной инспекции, а федеральное законодательство не обязывает органы пожарнадзора выдавать его, пояснил он.

Семенников рассказал, что главное управление МЧС России по Москве перестало выдавать заключения пожарной инспекции желающим продавать алкоголь. Без заключения пожарных департамент потребительского рынка и услуг города не имеет права выдавать лицензии на право торговли алкогольной продукцией.

По мнению депутата, перед столицей маячит "призрак "сухого закона", - "срок действия ранее выданных лицензий истечет, а новых никто не получит". Сложившаяся ситуация будет обсуждаться на внеочередном заседании комиссии гордумы по законодательству во вторник.