The Times: подписав контракт с итальянской Eni, Россия нанесла удар по BP
Первый канал

Новые горести обрушились на BP, когда российская государственная компания "Роснефть" неожиданно вступила во второй альянс по освоению обширных арктических ресурсов страны, пишет The Times.

Соглашение с итальянской Eni было заключено всего через несколько недель после аналогичной сделки с американской ExxonMobil, цитирует публикацию сайт InoPressa.

Сделка стала ударом для BP, желавшей сыграть большую роль в освоении огромных нетронутых арктических ресурсов России. BP подписала соглашение с "Роснефтью" в прошлом году, но альянс был заблокирован четверкой олигархов, которым принадлежит половина в российском СП компании, ТНК-BP, отмечает издание.

Напомним, накануне российская государственная нефтекомпания "Роснефть" и итальянский концерн Eni подписали стратегическое соглашение о совместной разработке шельфа Баренцева и Черного морей. По этому соглашению Eni получит доступ к разработке Вала Шатского на шельфе Черного моря и Федынского и Центрально-Баренцевского участков в Баренцевом море. 

Документ подписан президентом "Роснефти" Эдуардом Худайнатовым и председателем правления Eni Паоло Скарони в присутствии премьера России Владимира Путина. 

Согласно документу, доля Eni в СП с "Роснефтью" составит 33,3%. При этом итальянская компания в рамках СП профинансирует геологоразведку участков, извлекаемые ресурсы которых оцениваются в 36 миллиардов баррелей нефтяного эквивалента. 
 
Как заявил Скорони, "Роснефть" и Eni намерены в дальнейшем расширить сотрудничество и работать в США и Европе.

Совместный прогноз инвестиций "Роснефть" и итальянской Eni в разработку месторождений в Баренцевом море составляет 50-70 млрд долларов, по черноморскому Валу Шатского - 50-55 млрд долларов, сообщил журналистам глава "Роснефти" Эдуард Худайнатов после подписания соглашения с Eni о стратегическом сотрудничестве.

"Предварительный прогноз совместных инвестиций, рассчитанный рабочей группой, по Баренцеву морю составит 50-70 миллиардов долларов на полное развитие, по Черному морю - порядка 50-55 миллиардов долларов", - сказал он.

Соглашение, подписанное компаниями, предусматривает сотрудничество по созданию совместного предприятия для освоения Федынского и Центрально-Баренцевского участков в Баренцевом море и Западно-Черноморского участка в Черном море.