Власти Татарстана не могут санировать "Татфондбанк", но готовы поддержать его клиентов
tfb.ru

Татарстан не сможет санировать оказавшийся в тяжелом положении "Татфондбанк", но готов поддержать его клиентов, использовав для этого сразу несколько механизмов. Об этом, как передает ТАСС, сообщил журналистам в понедельник глава Татарстана Рустам Минниханов.

"Мы, республика, взять на санацию Татфондбанк не способны, мы не справимся, тем более "Татфондбанк" - сам санатор двух банков - "Тимер" и "Советский", хотя я подтверждаю, что все меры поддержки, которые может оказать республика, мы окажем", - сказал Минниханов. "Мы за то, чтобы банк получил санатора, поддержку как со стороны ЦБ, так и с нашей стороны", - добавил он.

По словам Минниханова, республика готова поддержать клиентов банка. "Мы понимаем размер горя, 1 млрд рублей мы отдаем для поддержки фонда предпринимательства и с сегодняшнего дня начнем поддерживать категорию микро- и малых предприятий", - отметил Минниханов.

"Остальные категории - мы обратились к банкам, три банка поддержали, они будут участвовать в программе поддержки, но там будет участвовать наш Гарантийный фонд, кроме этого, у нас есть много программ - лизинг грант и другие, мы с себя ответственность не снимаем, для нас это серьезный удар по экономике республики", - добавил Минниханов.

Как отметил глава республики, для Татарстана выгоднее, чтобы проблемному банку нашли санатора. "Если будет принято решение о санации, размер горя будет намного меньше, потому что санатор будет решать интересы всех участников процесса, если будет принято другое решение - это чревато, что юридические лица оказываются под серьезным риском", - уточнил Минниханов.

По словам Минниханова, судьба банка пока не определена. "Санатора пока нет, но ЦБ оперативно принял решение - с сегодняшнего дня все физические лица, которые имеют до 1,4 млн рублей, и индивидуальные предприниматели - их вклады застрахованы, там порядка 55 млрд рублей, этот вопрос решен", - пояснил Минниханов. "Другая категория - как с ними быть, пока решения ЦБ нет", - добавил он.

Ранее в понедельник газета "Ведомости" со ссылкой на близкий к ЦБ источник и топ-менеджера одного из банков Татарстана сообщила, что "ЦБ возобновил переговоры о спасении "Татфондбанка" и может выделить на поддержку татарстанских банков до 120 млрд рублей.

Банкир, в частности, отметил, что до конца года году станет понятно, как именно и кем именно будут распределены деньги между банками. Это будет уже вторая попытка регулятора найти санатора татарского банка. Правительство республики (контролирует более 40% в капитале "Татфондбанка"") ведет переговоры с Банком России о финансовом оздоровлении кредитной организации с начала декабря.

Тогда переговоры шли с ВТБ и ГК "Открытие". Сейчас регулятор рассматривает "Альфа-банк", сообщили источники издания. Представители ЦБ и "Альфа-банка" эту информацию не подтвердили.

Ранее РБК узнало, что банк пытался получить средства у регулятора под кредиты высоких категорий качества: пролонгировать ранее полученные под залог кредитного портфеля ссуды и заложить новый портфель для получения средств, но во всех случаях получал отказ. Источник агентства сообщал, что в общей сложности "Татфондбанк" надеялся привлечь 9-10 млрд рублей. Эти деньги требовались банку, в том числе чтобы заместить средства, отвлеченные на урегулирование ситуации с облигациями проблемного банка "Пересвет", поясняет агентство.

Кроме того, 26 декабря банк "Ак Барс" начал выплаты компенсаций вкладчикам "Татфондбанка". Выплаты вкладчикам будут продолжаться в течение трех месяцев, и они гарантированы Агентством по страхованию вкладов в связи с наступлением страхового случая - введением с 15 декабря моратория на выплаты кредиторам банка.

Теперь, если выплаты вкладчикам - физлицам и индивидуальным предпринимателям - составят более 50 млрд рублей, это будет второй по величине страховой случай. Больше АСВ до сих пор заплатило только вкладчикам банка "Интеркоммерц" - 64,3 млрд рублей.

Судьба "зависших" средств других кредиторов, на которых приходится еще порядка 87 млрд рублей, до сих пор под вопросом. При этом неопределенность с судьбой "Татфондбанка" ставит под угрозу менее крупные кредитные организации региона, которые в случае паники вкладчиков спасать будет некому, предупреждают эксперты.

Напомним, 12 декабря "Татфондбанк" - второй по величине в Татарстане и 43-й в масштабах всей России банк - ввел ограничения на снятие наличных в банкоматах и при досрочном закрытии вкладов. На следующий день банк в связи с временным отсутствием необходимого объема денежных средств допустил технический дефолт по облигациям и сообщил о приостановке расчетно-кассового обслуживания клиентов до 17 декабря "для разработки и реализации комплекса мер по восстановлению ликвидности".

14 декабря "Татфондбанк" приостановил расчетно-кассовое обслуживание клиентов из-за недостатка наличных средств. 15 декабря Банк России ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов "Татфондбанка", там также была введена временная администрация.