Европе следует приветствовать новое российско-украинское соглашение по газу, так как оно открывает новую эру - эру стабильности поставок, утверждает на страницах The Washington Times заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев
Вести

Европе следует приветствовать новое российско-украинское соглашение по газу, так как оно открывает новую эру - эру стабильности поставок, утверждает на страницах The Washington Times заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев.

По мнению автора статьи, российско-украинское соглашение привносит подлинную прозрачность в расчеты по газу. Медведев выражает удовлетворенность тем фактом, что "Газпрому" наконец-то удалось отделаться от посредников в отношениях с Украиной, передает InoPressa.ru.

Политизация российско-украинских газовых связей отныне невозможна, так как создан юридический механизм, ограждающий поставки газа в Европу, заявляет автор. По его мнению, попытки вернуться к обсуждению соглашения, на которых настаивает президент Ющенко, провалятся и нанесут ущерб миллионам граждан ЕС.

По мнению Медведева, кризис учит, что вертикальная интеграция и долгосрочные контракты - лучшая гарантия бесперебойных поставок по предсказуемым ценам. Сложности возникают тогда, когда транспортная и распределительная инфраструктура не находится под контролем поставщика и (или) основных дистрибьюторов. Прокладка прямых газопроводов Nord Stream и "Южный поток" повысит энергетическую безопасность Европы, подчеркивает автор.

Между тем, по мнению британской The Guardian, это определенно не коммерческий конфликт - посредством газовой войны Россия старалась дискредитировать Украину и ее лидеров в глазах ЕС и граждан самой Украины ради продвижения проектов Nord Stream и "Южный поток" и получения частичного контроля над трубопроводной системой Украины. В связи с чем британское издание призывает ЕС стимулировать наведение порядка в газовом секторе Украины.