Глава Ростуризма Олег Сафонов, комментируя возможное изменение цен на отдых за рубежом предстоящим летом, заявил, что "потенциала для роста стоимости турпутевок нет"
Города и Страны

Глава Ростуризма Олег Сафонов, комментируя возможное изменение цен на отдых за рубежом предстоящим летом, заявил, что "потенциала для роста стоимости турпутевок нет".

Чиновник отметил, что "так как базисной ценой турпродукта за рубежом является валютная цена, то она прямым образом коррелирует с курсом рубля по отношению к евро и доллару: если курс рубля упал, а он упал значительно в прошлом году, то сразу автоматически изменяется стоимость турпродукта, и дальше в зависимости от курса рубля по отношению к евро и доллару идут колебания".

"Более того, рубль в последнее время, как мы видим, является достаточно стабильным и даже укрепляется, поэтому потенциальных туристов, желающих выехать за рубеж, можно успокоить и сказать, что цена турпутевки может даже уменьшиться, так как базовый рост уже произошел", - сказал он. По данным Сафонова, в прошлом году число российских туристов, выехавших за границу, составило 18 млн человек, передает агентство ТАСС.

"Произошло падение российского турпотока за рубеж на 4%. И я думаю, что в этом году это сокращение продолжится за счет того, что появился новый конкурентоспособный турпродукт внутри страны, который предлагают отечественные туроператоры", - отметил глава Ростуризма.

"Я убежден, что цена пакетных туров внутри страны будет значительно дешевле стоимости пакетных туров за рубежом, поэтому, думаю, наши граждане сделают абсолютно прагматичный выбор относительно того, что им выгодно, и выберут отдых на родине", - заключил Сафонов.

Напомним, в 2014 году, к концу которого рубль подешевел по отношению к доллару на 85%, а к евро - на 60%, разорились сразу несколько крупных туроператоров - "Ланта-тур вояж", "Лабиринт", "Роза ветров. Мир", "Нева" и некоторые другие, в результате чего пострадали десятки тысяч туристов. Причиной кризиса в туристической отрасли, помимо курса рубля, стала рекомендация не выезжать за границу для российских силовиков.

По данным Ассоциации туроператоров России, выросла стоимость туров по таким популярным у россиян направлениям, как Египет (около 30 тысяч рублей сейчас против прошлогодних 15 тысяч), Таиланд (50 тысяч), Бали (90 тысяч) и Греция (35 тысяч).

По мнению исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, к июню цены на турпоездки за рубеж могут увеличиться еще на треть.