ФАС требует уголовного наказания за ценовой сговор, но "массовой посадки директоров заводов" не будет
Вести
 
 
 
Федеральная антимонопольная служба готовит поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие наказание за сговор на торговых площадках при размещении госзаказа, сообщил заместитель руководителя ФАС РФ Андрей Цариковский на заседании столичного правительства
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Быть может это слишком жесткое наказание, однако подобные сговоры очень серьезно расшатывают экономический климат в стране", - подытожил Цариковский
klops.ru

Федеральная антимонопольная служба готовит поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие наказание за сговор на торговых площадках при размещении госзаказа, сообщил заместитель руководителя ФАС РФ Андрей Цариковский на заседании столичного правительства.

"Сегодня существует серьезная проблема - сговор на торгах, который иногда образуется из коррупционной составляющей", - пояснил Цариковский. По его словам, такой сговор происходит не только между участниками торгов, но и между участниками и заказчиком.

ФАС готовит поправки в ст. 177 УК РФ, которые предусматривают жесткое наказание за сговор на торговых площадках. Согласно поправкам, за создание картелей и неоднократное злоупотребление доминирующим положением нарушители будут лишаться свободы сроком до трех лет, а за аналогичные нарушения с угрозой насилия - до семи лет.

"Быть может это слишком жесткое наказание, однако подобные сговоры очень серьезно расшатывают экономический климат в стране", - подытожил Цариковский.

Как сообщает РИА "Новости", Цариковский пообещал, что злостные нарушители от ответственности уйти не смогут, но "массовую посадки директоров заводов" не будет.

Поправки в Уголовный кодекс об уголовной ответственности за участие в ценовом сговоре уже приняты Госдумой в первом чтении. По словам Цариковского, документ будет полностью одобрен Госдумой в весеннюю сессию.

Предлагаемый ФАС пакет также предусматривает упрощение процедур слияния и поглощения компаний. Согласно документу, обязательное согласие ФАС необходимо будет получать только, если стоимость активов покупателя превышает семь миллиардов рублей или оборот - десять миллиардов рублей. Сейчас согласие ФАС требуется, если эти показатели превышают три и шесть миллиардов рублей соответственно.

В начале апреля 2009 года ФАС объявила, что намерена отказаться от освобождения компаний, признавшихся в заключении антиконкурентных соглашений, от административной ответственности. Как заявил руководитель ведомства Игорь Артемьев, право на прощение сохранится только за той компанией, которая первой сообщит ФАС о нарушении.