Украина готова поставить России товары военного назначения на сумму более $1 млрд в обмен на дополнительные объемы российского газа, заявил глава Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" Алексей Ивченко
НТВ
 
 
 
По его словам, в последние три месяца министерства обороны Украины и России, "Нефтегаз Украины" и "Газпром" ведут переговоры о реализации нового проекта о зачете украинского вооружения и техники за российский газ
Зеркало Недели
 
 
 
По его словам, данный проект будет реализовываться с 2006 года, и его стоимость составит 1-1,5 миллиарда долларов
НТВ

Украина готова поставить России товары военного назначения на сумму более $1 млрд в обмен на дополнительные объемы российского газа, заявил глава Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" Алексей Ивченко.

По его словам, в последние три месяца министерства обороны Украины и России, "Нефтегаз Украины" и "Газпром" ведут переговоры о реализации нового проекта о зачете украинского вооружения и техники за российский газ.

Ивченко не уточнил номенклатуру военных товаров, которые Украина поставит России.

"Это абсолютно новый проект, он никак не связан с сегодняшним балансом газа. Сегодняшний баланс газа мы получали и получаем", - сказал Ивченко журналистам в субботу в Киеве, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс" о дальнейших перспективах украинско-российских отношений в сфере поставок газа.

"Это новый проект, который мы начали на уровне кабинета министров и "Нефтегаза Украины", создали рабочую группу, которая отрабатывает сейчас этот процесс. То вооружение, которое на сегодняшний день производится на Украине и нам не совсем нужно, нужно России", - сказал Ивченко.

По данным Ивченко, сейчас идет согласование номенклатуры украинских товаров военного назначения. "Мы набираем пакет от российского Минобороны, будем проводить реализацию этого вооружения и техники Министерству обороны России, и за это будем получать газ", - пояснил глава "Нефтегаза Украины".

По его словам, данный проект будет реализовываться с 2006 года, и его стоимость составит 1-1,5 миллиарда долларов.

Между тем официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов в ответ на высказывания Ивченко заявил в субботу Агентству газовой информации (АГИ): "Нам казалось, что времена бартерных расчетов и в России, и на Украине прошли. Мы занимаемся газом, а не оружием и за поставки газа нам нужны деньги. И если у Украины хорошее вооружение, нужно найти покупателя и продать его, а за газ расплачиваться деньгами, как это принято во всем мире".

Ранее министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков приводил данные, согласно которым ресурсы природного газа в стране на 2005 год составляют 99,7 млрд куб. м., в том числе, 20,4 млрд куб. м собственной добычи, 24,5 млрд куб. м газа, полученного от ОАО "Газпром" за услуги по транзиту российского газа по территории Украины, и 37,3 млрд куб. м газа, импортируемого из республик Центральной Азии.