Нанося удар по американской валюте, центробанк сообщил, что намерен добавить в состав валютных резервов канадский доллар.
fmimg.finmarket.ru
 
 
 
Даже небольшое изменение в составе резервов центробанка может иметь существенные последствия.
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Доллар мелкими шажками подбирается к краю пропасти", - заметила Джуди Падаячи из Barclays Capital.
Телеканал Россия

В среду, 25 ноября, индекс доллара США, отражающий курс к шести ведущим мировым валютам, опустился на 0,8% - до 16-месячного минимума, отметки в 74,466 пунктов - после заявления ЦБ РФ о готовности инвестировать в канадскую валюту, сообщает InoPressa со ссылкой на публикацию в Financial Times.

Канадский доллар, напротив, окреп до максимума на текущей неделе, отмечает корреспондент Анджли Раваль.

Уход от американского доллара в валюты, базирующиеся на сырьевом экспорте, - обычный метод многих центробанков в данный момент, поясняет Адам Коул из европейского подразделения Королевского банка Канады. Лакмусовой бумажкой специалисты считают курс швейцарского франка к доллару США - а франк укрепился до 0,9994 к доллару.

"Доллар мелкими шажками подбирается к краю пропасти. Если равенство курсов доллара и франка слегка нарушится, следует ожидать значительного снижения доллара к концу года", - заметила Джуди Падаячи из Barclays Capital. В ФРС США текущее ослабление американской валюты назвали плавным, сообщает газета.

Со схожими комментариями вышла и канадская The Globe and Mail, на которую ссылается деловой портал BFM.ru

Нанося очередной удар по американской валюте, российский Центробанк сообщил, что намерен добавить в состав валютных резервов канадский доллар и, возможно, еще одну или две валюты, пишет издание. Такие меры позволят России, которая по объему официальных резервов занимает третье место в мире, сократить долю вложений в падающий доллар США.

Восстание против американского доллара набирает силу, вовлекая Канаду в медленное, но неуклонно продолжающееся шествие общемирового масштаба, описывает ситуацию The Globe and Mail.

Хотя со стороны России это может быть воспринято как вотум доверия Канаде, даже небольшое изменение в составе резервов центробанков в пользу канадского доллара может иметь существенные последствия для валюты и экономики североамериканской страны, пытающейся выбраться из рецессии. Рост курса ударит по экспортоориентированным отраслям, продукция которых при этом подорожает.

На долю канадского доллара приходится всего 4,2% суточного глобального валютного оборота. "Если из 7 трлн долларов (США) валютных резервов мира хотя бы 3%, или 200 млрд долларов, - каким-то образом будут переведены в канадские активы, местная валюта будет похожа на лампочку карманного фонарика, подключенную к атомному генератору", - заявил в интервью The Globe and Mail аналитик инвестиционного банка в Азии Кен Кортис.

Впрочем, винить в падении доллара только заявление представителя Банка России не стоит. "Распродажу долларов дополнительно подстегнуло заявление ФРС, сделанное во вторник, что ослабление американской валюты является плавным, - намек на то, что центробанк США не собирается вмешиваться с целью его приостановить", - пишет The Times.