"Сапсан" стал самым выгодным проектом РЖД
rzd.ru
 
 
 
Скоростной поезд "Сапсан", которому меньше года, - уже самый успешный пассажирский поезд с рентабельностью просто атомной", - писал в начале октября в своем блоге президент РЖД Владимир Якунин
rzd.ru
 
 
 
В 2006-2007 годах РЖД заключила с Siemens два контракта - на покупку восьми "Сапсанов" за 276 млн евро и наих 30-летнее обслуживание за 354,1 млн евро (11,8 млн евро в год)
rzd.ru

"Скоростной поезд "Сапсан", которому меньше года, - уже самый успешный пассажирский поезд с рентабельностью просто атомной", - писал в начале октября в своем блоге президент РЖД Владимир Якунин. Она составляет более 30%, уточняет газета "Ведомости".

Сейчас "Сапсаны" перевозят пассажиров между Москвой и Санкт-Петербургом (10 рейсов в обе стороны в день), Нижним Новгородом (четыре) и Владимиром (два). Заполняемость поездов, по данным РЖД, составляет 84,5%. Исходя из этого доход РЖД от продажи билетов на "Сапсан" при их нынешней стоимости может составить около 205 млн евро в год, а прибыль от эксплуатации этих поездов превышает 61 млн евро.

В 2006-2007 годах РЖД заключила с Siemens два контракта - на покупку восьми "Сапсанов" за 276 млн евро и наих 30-летнее обслуживание за 354,1 млн евро (11,8 млн евро в год). Эти расходы при заявленной Якуниным рентабельности окупятся меньше чем за шесть лет.

Окупаемость за 10 лет - очень неплохо для инфраструктурного проекта, говорит аналитик "Ингосстрах-инвестиций" Евгений Шаго, для сравнения: авиакомпании окупают самолеты, взятые в финансовый лизинг, в течение 10-15 лет. Однако при расчете окупаемости проекта нужно учитывать и капитальные затраты на запуск проекта, добавил эксперт.

Другие виды пассажирских железнодорожных перевозок для РЖД убыточны: в 2010 году убыток от пригородных перевозок компании составит 34 млрд, от перевозок дальнего следования - 36 млрд рублей.