"Аэрофлот" в ближайшей перспективе не планирует создавать бюджетного авиаперевозчика
Global Look Press

"Аэрофлот" в ближайшей перспективе не планирует создавать бюджетного авиаперевозчика, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заместителя генерального директора авиакомпании Шамиля Курмашова.

"Мы не ожидаем в ближайшее время создания бюджетного перевозчика", - сообщил он.

Курмашов отметил, что последние события, в том числе с авиакомпанией "Авианова", подтверждают, что при существующей нормативно-правовой базе создание дискаунтера в России невозможно.

Российский low-cost перевозчик "Авианова" 2 октября прекратил продажу билетов, а ее генеральный директор Владимир Горбунов устно уведомил Росавиацию о том, что компания с 00:00 по московскому времени 4 октября может остановить операционную деятельность. Авиакомпания приостановила операционную деятельность в ночь на 10 октября.

Росавиация 12 октября приостановила сертификат эксплуатанта "Авиановы". Акционерами "Авиановы" является инвесткомпания "А1" и американский инвестфонд Indigo Partners. Именно конфликт этих двух акционеров и называют основной причиной нынешней ситуации с авиаперевозчиком.

Курмашов пояснил, что ставки аэропортовых сборов сейчас одинаковые для всех авиакомпаний - как для традиционных, так и для низкобюджетных.

"Аэрофлот" создаст такую авиакомпанию только тогда, когда будут внесены поправки в законодательство", - добавил он.

По словам Курмашова, при создании дискаунтера "Аэрофлот" может использовать свидетельство эксплуатанта одной из "дочек" или же создать новую авиакомпанию.