После оптимистичных новостей, которые принес вчерашний день торгов нефтью на нью-йоркской товарной бирже, ситуация вновь изменилась. Сегодня нефть дорожает по мере того, как все большее число инвесторов разочаровываются в эффективности мер, предпринятых США для стабилизации цен на энергоносители. К 14:00 MSK цена за баррель нефти Brent на европейских рынках поднялась выше отметки в 30 долларов, цена за баррель сырой нефти со сроком поставки в ноябре выросла на 34 цента до уровня в 30,58 доллара за баррель. По словам аналитиков, большинство участников торгов уверены, что в ближайшее время рост цен на нефть продолжится, и поэтому их заказы на покупку нефтепродуктов становятся все активнее.

"Инвесторы постепенно склоняются к мысли, что США своими экстраординарными мерами не стабилизируют ситуацию на мировых товарных рынках", - считают аналитики нефтяных компаний. По их словам, решение Клинтона о продаже 30 млн. баррелей нефти из стратегического запаса США принесет мировым товарным рынкам лишь временное облегчение. "Что же касается заявлений Европейского союза о готовности повторить маневр США, то решение об этом, скорее всего, будет принято только после того, как ЕС убедится в эффективности действий США. Поэтому не стоит рассчитывать на незамедлительное улучшение ситуации на рынках нефти", полагают специалисты.

Участники торгов отмечают, что на товарные рынки негативно влияют и предположения об очередном снижении запасов нефтепродуктов в хранилищах США.