Банк России с 26 сентября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у зарегистрированного в Москве "Военно-промышленного банка" (ВПБ)
Moscow-Live.ru

Банк России с 26 сентября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у зарегистрированного в Москве "Военно-промышленного банка" (ВПБ), говорится в сообщении ЦБ.

"При неудовлетворительном качестве активов ВПБ неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска и объективное отражение стоимости активов в отчетности кредитной организации привели к полной утрате ее собственных средств (капитала)", - говорится в сообщении регулятора.

Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного представления информации в уполномоченный орган.

16 сентября ЦБ назначил в ВПБ временную администрацию в лице Агентства по страхованию вкладов до момента назначения конкурсного управляющего или ликвидатора, а за неделю до этого отключил банк от системы электронных платежей, однако кредитная организация обратилась в Арбитражный суд Москвы с жалобой на это решение.

Работа банка была фактически приостановлена в начале сентября. Тогда ВПБ ввел ограничения на снятие наличных с депозитов, а также с банковских карт и перестал принимать новые средства граждан.

Введение временной администрации было направлено на получение оперативного контроля над деятельностью банка, эта мера позволит обеспечить защиту интересов вкладчиков и кредиторов.

Однако назначенная ЦБ временная администрация столкнулась с существенными затруднениями в работе, обусловленными действиями руководства банка, не обеспечившего передачу правоустанавливающих документов на активы кредитной организации, отмечает ЦБ.

Кредитная организация является участником системы страхования вкладов. Выплаты вкладчикам начнутся не позднее 10 октября, сообщило АСВ. Банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе до 30 сентября.

Объем обязательств ВПБ перед физлицами на 1 августа составлял 30,7 млрд рублей. Крупнейшими акционерами банка являются граждане РФ: Александр Качур - 18,8%, Василий Носаль - 20,6%, Мкртич Пичикян - 6,6%; еще 7,3% принадлежат ООО "Камелот", 7,1% - ООО "Родос".

Председатель совета директоров ВПБ Юрий Колток ранее говорил газете "Ведомости", что регулятор фактически остановил работу банка.

Так, финучреждению нельзя увеличивать остаток по любым счетам физлиц, а чтобы выдать средства со вклада, ему необходимо перевести средства с депозитного счета на текущий. ВПБ теперь не может начислить проценты по вкладу, зачислить зарплаты и пенсии. Также у ВПБ есть ограничение по обороту средств на счетах юрлиц - не более 6 млрд рублей в месяц.

Колток отмечал, что банк попросил разъяснений у ЦБ, но ответа не получил, в связи с чем подал в Арбитражный суд Москвы заявление о признании решений и действий Банка России незаконными.