Басманный суд Москвы 26 марта постановил арестовать на два месяца гендиректора компании "Т-платформы" Всеволода Опанасенко, который был задержан по делу о злоупотреблении полномочиями
АО «Т-Платформы» / wikipedia.org

Басманный суд Москвы 26 марта постановил арестовать на два месяца гендиректора компании "Т-платформы" Всеволода Опанасенко, который был задержан по делу о злоупотреблении полномочиями. Вместе с ним на такой же срок был арестован начальник управления связи департамента информационных технологий связи и защиты информации МВД России Александр Александров, пишут "Ведомости".

"Постановлением суда удовлетворено ходатайство органов уголовного преследования об избрании в отношении Опанасенко меры пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, то есть до 24 мая 2019 года", - сообщили РБК в пресс-службе суда, уточнив, что Опанасенко вменяется подстрекательство к злоупотреблению (ч. 4 ст. 33 - ч. 3 ст. 285 УК РФ), а Александрову - злоупотребление должностными полномочиями с тяжкими последствиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ). Свою вину Опанасенко и Александров не признают.

Директор по развитию "Т-платформ" Светлана Легостаева подтвердила арест Опанасенко, но причины возбуждения уголовного дела ей неизвестны. При этом источник "Интерфакса" сообщил, что дело связано с контрактами на поставку компьютеров МВД, в результате чего бюджету был нанесен ущерб на сумму свыше 300 млн рублей.

Отметим, что Опанасенко является не только директом, но и основным владельцем "Т-платформ": ему принадлежит 75% компании, а оставшимися 25% владеет "ВЭБ.РФ". Компания занимается разработкой суперкомпьютеров, а ее "дочка" "Байкал электроникс" разрабатывает процессор "Байкал-Т1" и компьютеры на его базе. В 2016 году компания "Т-платформы" выиграла тендер МВД на поставку 9348 таких компьютеров за 357 млн рублей. Эти ПК в ведомстве планировали использовать для приема теоретической части экзамена на права.

В итоге компания не поставила МВД ни одного компьютера в срок, обозначенный в контракте (1 июля 2017 года). Через два дня после окончания срока компания поставила 1837 компьютеров на 71 млн рублей. Остальные ПК в МВД принимать отказались. Затем "Т-платформы" попыталась принудить МВД принять партию ПК через Арбитражный суд Москвы, но эта попытка окончилась неудачей: суд решил, что компания сорвала сроки поставки.

Как утверждал представитель "Т-платформ", это произошло из-за задержки выплаты аванса. Кроме того, МВД не предоставило информацию, необходимую для выполнения заказа. ФАС рассматривала эти аргументы, но не сочла отсутствие аванса уважительной причиной для неисполнения госконтракта, а также установила, что нужная информация компании все же предоставлялась. "Т-платформы" подала апелляцию, но в феврале прошлого года отказалась от иска.

Источники "Ведомостей" тогда предполагали, что нежелание МВД продолжать закупку могло быть связано c арестом главного конструктора министерства Андрея Нечаева. Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями с тяжкими последствиями. При этом именно он был одним из идеологов перевода МВД на оборудование на базе отечественной микроэлектроники.

В апреле 2018 года в МВД снова объявили конкурс на поставку ПК на базе процессоров "Байкал-Т1" - речь шла о закупке недопоставленных 7511 компьютеров. Этот контракт также выиграла компания "Т-платформы", а в декабре прошлого года он был исполнен. По словам Легостаевой, проблем с исполнением второго контракта у компании не возникло. Поставщик выполнил все обязательства перед МВД и гордится этим контрактом, отметила она.

Компания "Т-платформы" называет себя лидером российской суперкомпьютерной индустрии, в опубликованном в 2018 году рейтинге 50 самых мощных вычислительных систем России и СНГ ее суперкомпьютеры заняли первые четыре места.