Бензиновый кризис в России разрастается, захватывая все новые территории
Moscow-Live.ru
 
 
 
Наиболее неблагоприятная ситуация с бензином складывается в Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске, на Сахалине и Алтайском крае
Россия-1
 
 
 
Эксперты объяснили ситуацию так: экспортировать топливо нефтяникам выгоднее, чем продавать его внутри страны по более низким ценам
sergiev-posad.ru

Бензиновый кризис в России разрастается, захватывая все новые территории. Наиболее неблагоприятная ситуация с бензином складывается в Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске, на Сахалине и Алтайском крае.

На Алтае продажа бензина резко ограничена с субботы, 23 апреля, автозаправочные станции двух крупнейших региональных операторов рынка - компаний "Газпром нефть" и "Роснефть" - отпускают только по 20 литров бензина на машину для владельцев дисконтных карт, на других АЗС края продажа топлива остановлена.

Дефицит топлива ощутили уже более 10 регионов России

Многометровые очереди из нескольких десятков машин выстроились за бензином на томских АЗС, при этом топливо на ряде заправок подорожало за день на 16%, сообщает РИА "Новости". На некоторых АЗС бензин вообще исчез из продажи или отпускается с ограничением в 25 литров на автомобиль.

Ранее совладелец сети томских автозаправок Сергей Закурский сообщал, что бензина на автозаправках хватит на три-четыре дня и не исключено, что в регионе возможны ограничения на продажу бензина, как и в Алтайском крае.

На автозаправочных комплексах "Роснефти" в Томске в продаже только дизельное топливо, на мелких независимых АЗС отпускается только АИ-80, подорожавший на 1,5 рубля - до 19,6 рублей за литр.

На автозаправках "Газпром нефти" за бензином выстроилась очередь из 20-30 машин. На этих АЗС АИ-92 подорожал на 20 копеек - до 21,3 рубля за литр. Здесь введены лимиты - продают только по 25 литров на одного покупателя.

Почти на 16% - до 25 рублей за литр АИ-92 - выросла цена на топливо на заправках "Лукойла", однако очередей и ограничений на продажу на этих АЗС нет.

Всего в Томске работают 90 АЗС, больше половины из них принадлежат "Газпром нефти" и "Роснефти".

Дефицит топлива марки АИ-92 появился в Мурманской области на заправках компании "Роснефть", где в среду прекратили продавать топливо физическим лицам; правительство региона обратилось в Минэнерго с просьбой обеспечить бесперебойные поставки. Региональное управление ФАС уже начало проверки компаний.

В адрес министра энергетики Российской Федерации Сергея Шматко направлена правительственная телеграмма с просьбой оказать содействие в обеспечении регулярных поставок в Мурманскую область бензина АИ-92 в рамках заключенных государственных контрактов с МЧС, УВД, учреждениями скорой медицинской помощи и другими организациями

Иркутские компании, торгующие автомобильным топливом, подняли цены на все марки бензина в среднем на 20-50 копеек, не объяснив причину такого шага.

Крупная сеть иркутских АЗС "Крайснефть" подняла цены на АИ-92 на 40 копеек, до 26 рублей за литр, на АИ-95 - на 50 копеек, до 28,5 рублей, АИ-98 - на 20 копеек, до 30,20 рублей. Со вторника АИ-98 стоит на заправках 30,30 рублей, АИ-95 - 28,40, АИ-92 - 26 рублей.

Компания "Роснефть" на своих фирменных заправках также повысила цену продаваемого топлива на 40-50 копеек. Причины такого повышения в компаниях не называют.

ФАС начала проверку нефтяных компаний

На острую ситуацию с дефицитом бензина были вынуждены откликнуться и власти. Председатель правительства РФ Владимир Путин 26 апреля поручил компетентным ведомствам разобраться в ситуации в кратчайшие сроки с тем, чтобы "сформулировать и реализовать перечень необходимых мер по нормализации ситуации на рынке топлива".

Управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю во вторник возбудило уголовное дело в отношении компаний "Роснефть" и "Газпром нефть", подозревая их в картельном сговоре. Поводом для расследования стали многочисленные обращения в антимонопольную службу автовладельцев и Алтайского топливного союза, которые столкнулись с проблемой нехватки бензина на АЗС и у оптовых поставщиков региона.

Эксперты объяснили ситуацию так: экспортировать топливо нефтяникам выгоднее, чем продавать его внутри страны по более низким ценам. Ситуацию сегодня обсудит Минэнерго, особое внимание уделяя центральному району.