ЦБ РФ выступает против каких бы то ни было ограничений на использование в России иностранной валюты, такой темы на повестке нет, заявил регулятор в понедельник вечером
Moscow-Live.ru

ЦБ РФ выступает против каких бы то ни было ограничений на использование в России иностранной валюты, такой темы на повестке нет, заявил регулятор в понедельник вечером, комментируя "Интерфаксу" соответствующее предложение Совета безопасности РФ.

В Совете безопасности РФ предлагают расширить использование российского рубля в международных расчетах и одновременно принять меры по снижению использования иностранной валюты на территории России.

ЦБ сообщил, что в заседании межведомственной комиссии Совбеза по безопасности в экономической и социальной сфере по вопросу "О совершенствовании денежно-кредитной политики в целях реализации стратегического национального проекта "Экономический рост" участвовали представители Банка России.

Среди прочих рекомендаций в адрес правительства и ЦБ комиссия предложила "создать условия для постепенного снижения уровня долларизации российской экономики, разработать предложения по развитию инфраструктуры и инструментов финансового рынка в целях расширения использования российской национальной валюты в международных расчетах". "Меры административного характера по ограничению использования иностранной валюты на территории РФ на заседании межведомственной комиссии не рассматривались. Со своей стороны, Банк России также исходит из нецелесообразности принятия подобных ограничительных мер", - заявил ЦБ.

Как ранее сообщалось, на заседании межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ по безопасности в экономической и социальной сфере было предложено расширить использование российского рубля в международных расчетах и одновременно принять меры по снижению использования иностранной валюты на территории РФ.

Также Межведомственная комиссия рекомендовала ЦБ РФ и правительству разработать меры по повышению ликвидности и капитализации банковской системы и меры по обеспечению устойчивости региональных банков. При этом на заседании основное внимание было уделено вопросам использования мер денежно-кредитной политики для обеспечения экономического роста в условиях современных вызовов и угроз национальной безопасности РФ.

В свою очередь пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что "точно не знает, что имеется в виду". При этом представитель Владимира Путина добавил, что "у нас и так вообще валюта не используется, у нас рублевая зона".