Росприроднадзор требует взыскать с "Норникеля" 3,5 млрд рублей за загрязнение заполярных рек
Nornik.ru

Росприроднадзор направил в арбитражные суды иски о возмещении ущерба водным объектам "Норникелем" на 4,35 млрд рублей и "Евро-Азиатской энергетической компанией" ("ЕвразЭК") - на 141 млн рублей, сообщила пресс-служба Минприроды РФ.

Иск о возмещении вреда водным объектам Заполярным филиалом "Норильского никеля" направлен в арбитражный суд Красноярского края. Ранее суд уже признал законными претензии Росприроднадзора к "Норникелю" по поводу сброса загрязняющих веществ.

В ходе проверки летом 2007 года Росприроднадзор установил, что загрязняющие вещества "Норникель" сбрасывает с объектов Заполярного филиала в реки Щучья и Новая Наледная с серьезным превышением временно согласованных нормативов сброса.

Еще один иск о возмещении вреда рекам Аба и Конобениха в результате незаконного сброса компанией "ЕвразЭК" сточных вод направлен в арбитражный суд Кемеровской области. В министерстве отметили, что компания не исполняет решение суда, по которому должна прекратить сброс сточных вод в реки Аба и Конобениха без очистных сооружений до 30 декабря 2007 года.