Nestle получила с голодающих Эфиопии 1,5 млн долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Nestle получила с голодающих Эфиопии 1,5 млн долларов
Архив NEWSru.com

Nestle достигла соглашения с Эфиопией по поводу урегулирования претензии возрастом 27 лет. Африканская страна, которую поразила страшная засуха и где даже бегемоты с голода стали всеядными, выплатит швейцарцам 1,5 млн долларов.

Эфиопия считается одной из беднейших стран Африки. Миллионы эфиопов голодают, и спасением служит только международная гуманитарная помощь. Очередной голод, начавшийся в конце прошлого года, угрожает, по данным правительства Эфиопии, более 13 млн жителей этой страны. Эфиопию часто приводят в пример как страну, которой ее кредиторы должны списать все долги - в таком тяжелом положении она находится.

Впрочем, правительство страны считает это своей победой, ведь швейцарцы требовали в четыре раза больше - 6 млн долларов. Эта сумма грозила проделать серьезную дыру в бюджете страны, которая большую часть средств тратит на войну со своим соседом Эритреей, для чего даже закупила у России подержанные истребители.

Nestle требовала компенсации за деяния бывшего коммунистического режима, который в 1975 году национализировал все предприятия в стране, напоминает Wall Street Journal. Практически все зарубежные компании и собственность перешли государству, при этом компенсация обычно не выплачивалась. Впоследствии Nestle купила немецкую Schweisfurth Group, которой принадлежала до национализации спорная животноводческая компания, и получила право требовать возмещение.

Более 40 компаний и частных лиц сейчас через суды добиваются от Аддис-Абебы компенсаций за национализированную собственность.