На время кризиса уровень коррупции в России может снизиться
Вести
 
 
 
В этом году, по прогнозу Минэкономразвития, нефть будет стоить в 2,3 раза дешевле - 41 доллара баррель
Вести
 
 
 
Рано или поздно коррумпированное чиновничество приведет свои притязания в соответствие с реальностью
Архив NEWSru.com

На время кризиса уровень коррупции в России может снизиться, пишет РБК daily со ссылкой на экспертное мнение главного экономиста ИК "Тройка Диалог" Евгения Гавриленкова. Между тем другие эксперты такой вывод разделяют не полностью: проблемы, возникшие у граждан в связи с кризисом, не повод для чиновников умерить свои аппетиты.

Гавриленков полагает, что 2009 год может улучшить показатели России в рейтинге восприятия коррупции, который составляет Transparency International, благодаря мировому кризису и сопутствующему ему снижению цен на нефть. Он сравнил динамику индекса за несколько лет со среднегодовыми ценами на нефть и отметил, что наименьший уровень коррупции был зафиксирован в России в 2004 году, когда цена на нефть составляла 34,18 доллара за баррель. Наихудший индекс восприятия коррупции Россия получила в 2008 году, когда среднегодовая цена достигла исторического пика - 95,1 доллара за баррель.

В этом году, по прогнозу Минэкономразвития, нефть будет стоить в 2,3 раза дешевле - 41 доллар за баррель. "Когда денег меньше, их стоимость выше, больше процентные ставки по кредитам. Человек десять раз подумает, прежде чем дать взятку, - пояснил Евгений Гавриленков. - Автоматически снижаются масштабы коррупции за счет снижения предложения".

Согласно некоторым оценкам размер коррупционного рынка в России составляет около 240 млрд долларов в год. "В условиях раздутого госаппарата с низкими зарплатами и высокими запросами снизится лишь объем коррупционного рынка из-за уменьшения денег", - комментирует председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. Притом падать этот специфический рынок услуг будет значительно медленнее, чем цены на нефть. "Привыкшие к определенному уровню жизни чиновники не будут тут же снижать свои аппетиты из-за финансовых проблем у компаний", - считает генеральный директор "Трансперенси Интернешнл-Р" Елена Панфилова.

Рано или поздно коррумпированное чиновничество приведет свои притязания в соответствие с реальностью. А пока нечистые на руку госслужащие могут переориентироваться на другой доходный источник - миллиарды бюджетных денег, выделяемых на борьбу с кризисом. "Антикризисные меры правительства при отсутствии общественного контроля будут провоцировать коррупцию", - соглашается Кабанов.

Эксперты полагают, что при снижении абсолютных значений относительные показатели коррупции не уменьшатся. По оценке вице-президента ОПОРА России Владислава Корочкина, коррупционные издержки у малого бизнеса сегодня составляют 6,5% от выручки. Однако "узаконенные изъятия" (платежи за заключения, справки, разрешения и прочее) растут с каждым годом.