В Приморье кредитное общество похитило 40 млн рублей
Архив NEWSru.com

Правоохранительные органы Приморья расследуют хищение более чем 40 миллионов рублей, вложенных жителями края в Общество взаимного кредитования "Уссурийское", сообщает в среду РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря управления по борьбе с экономическими преступлениями краевого УВД Евгению Соковишину.

Жители Приморья, узнав из рекламы, что общество предлагает высокие проценты годовых за вклады - от 17 до 25% - вносили деньги. Суммы вкладов составляли от 50 тысяч до миллиона рублей. Когда вкладчики пришли забирать проценты, то управляющий сообщил, что все деньги находятся в обороте. Вскоре закрылись офисы в городе, а сотрудники перестали отвечать на телефонные звонки вкладчиков, добавила она.

"По факту хищения денежных средств Обществом взаимного кредитования "Уссурийское" возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество)", - сказала она, не уточнив дату возбуждения дела.

Сейчас уточняется количество потерпевших, проводятся оперативно-розыскные мероприятия, сказала она.

"Уже установлено, что от деятельности общества пострадали более 100 человек, из них более половины - это пенсионеры", - сказала Соковишина. Организаторы общества взаимного кредитования уже установлены, добавила она.

Правоохранительные органы продолжают расследование уголовного дела в отношении другого общества взаимного кредитования, действовавшего в Приморье по аналогичной схеме. Это общество принимало вклады от граждан, обещая до 25% годовых, однако потом внесенные деньги не возвращались, а компания объясняло это временными трудностями. Филиалы компании действовали во Владивостоке, Уссурийске, приморском поселке Преображение, городе Южно-Сахалинске. Ущерб вкладчикам составил 22 млн рублей. Уголовное дело также возбуждено по статье 159 УК РФ (мошенничество).