Алишер Усманов может стать владельцем около 40% акций "Мегафона" чтобы погасить конфликт, затронувший Путина
www.gazprominvestholding.ru
 
 
 
В результате сделки бизнесмен станет владельцем почти 40% акций "Мегафона" общей стоимостью около 4,5 млрд долларов
RTV International
 
 
 
В апреле 2007 года Леонид Рейман стал ответчиком по иску бывшего владельца 25,1% акций "Мегафона" Леонида Рожецкина.
НТВ

Предприниматель Алишер Усманов ведет переговоры о покупке контрольного пакета акций холдинга "Телекоминвест" и 100% бермудского фонда IPOC, совместно владеющих 39,3% акций "Мегафона", третьего по величине в России оператора сотовой связи. В результате сделки бизнесмен станет владельцем почти 40% акций "Мегафона" общей стоимостью около 4,5 млрд долларов, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на "два независимых друг от друга источника на телекоммуникационном рынке".

По данным источников, переговоры ведутся как с датским бизнесменом Джефри Галмондом, владеющим через люксембургскую компанию First National Holdings (FNH) 58,9% акций "Телекоминвеста", так и со шведско-финским оператором TeliaSonera, которому принадлежит 26,1% акций холдинга. "Телекоминвест" владеет 31,3% акций "Мегафона". Усманов, если сделка состоится, будет владеть 73,9% "Телекоминвеста" с учетом ранее купленных у ОАО СЗТ 15%. Еще 8% "Мегафона" - у бермудского фонда IPOC, владельцем которого называет себя тот же Галмонд.

- Афера "Телекоминвеста"
- C "Телекоминвестом" связан скандал, затронувший Людмилу Путину

Джефри Галмонд вчера отказался комментировать переговоры с Алишером Усмановым. От комментариев также воздержались в TeliaSonera, пишет газета. Между тем, в пресс-службе Усманова изданию подтвердили, что переговоры с Галмондом действительно ведутся.

Вместе с тем, газета "Ведомости" со ссылкой на близкие к предпринимателю источники пишет, что предприниматель интересуется лишь 58% "Телекоминвеста", принадлежащими FNH, а IPOC ему не нужен. Кроме того, исполнительный директор FNH Петер Шухардт заявил изданию, что совет директоров "Телекоминвеста" даже не получал от акционеров предложения о сделке с Усмановым.

Издания отмечают, что "Мегафон" долгое время был яблоком раздора между структурами Джефри Галмонда и "Альфа-групп", которая приобрела 25,1% акций компании у предпринимателя Леонида Рожецкина в 2003 году. Представители IPOC сразу же после завершения сделки заявили, что ранее заключили два договора опциона на приобретение этих акций. IPOC в течение нескольких лет безрезультатно пытался оспорить сделку в российских и зарубежных судах.

В мае 2006 года цюрихский арбитраж, рассматривавший претензии IPOC на 19,4% "Мегафона", отказался их удовлетворить, придя к выводу, что бенефициаром IPOC является российский министр информтехнологий и связи Леонид Рейман, который якобы отмывал через бермудскую компанию незаконно полученные доходы. Министр неоднократно отрицал это, Галмонд говорил, что Рейман помогал ему в середине 1990-х годах управлять бизнесом.

В апреле 2007 года Леонид Рейман стал ответчиком по иску бывшего владельца 25,1% акций "Мегафона" Леонида Рожецкина. Основанием для иска послужили утверждения истца, что министр, угрожая ему, пытался завладеть акциями "Мегафона" и нанес ему ущерб в размере 500 млн долларов. Свое право на обращение в суд США Рожецкин объясняет своим американским гражданством и постоянным проживанием в Нью-Йорке. Преследовать Леонида Реймана Рожецкин пытается по американскому антикоррупционному закону RICO, требуя возмещения убытков в трехкратном размере.

По сведениям источника "Ведомостей", Усманов хочет, чтобы "Альфа-групп" перестала снабжать прокуроров Франкфурта и цюрихских арбитров свидетельствами незаконной деятельности IPOC. Эксперты отмечают, что сделка, если она состоится, будет означать решение затянувшегося конфликта по поводу "Мегафона", затронувшего в России высших лиц государства.

C "Телекоминвестом" связан скандал, затронувший Людмилу Путину

Напомним, что, по данным The Wall Street Journal, с 2005 года имя министра связи фигурировало в переписке, которую вела с правоохранительными ведомствами разных стран прокуратура Франкфурта, расследовавшая возможное участие Commerzbank в размывании доли госкомпаний в "Телекоминвесте". В связи с этим делом упоминалось и имя супруги президента России Людмилы Путиной.

Произошло это после того, как, используя финансовые документы, прокуроры воспроизвели изощренную схему извлечения денег у российских государственных телекоммуникационных компаний или увода их активов.

При этом нелишне будет отметить, что Путин работает с Рейманом больше десятилетия, еще с тех времен, когда нынешний президент был заместителем мэра Петербурга, а Рейман – руководителем государственной телекоммуникационной компании. Некоторые из расследуемых сделок относятся к тому периоду.

Это расследование привело к отставке одного из членов правления Commerzbank - Андреаса де Мезьера. Расследование затронуло также нью-йоркские представительства Barclays PLC и других западных банков.

Документы свидетельствуют о ряде крупных сделок на общую сумму в десятки миллионов долларов, переводе активов российских телекоммуникационных предприятий в подставные компании на Кипре, в Лихтенштейне, Швейцарии и других налоговых гаванях.

Значительная часть средств шла через нью-йоркское отделение Barclays во взаимный фонд, зарегистрированный в Гамильтоне на Бермудах, который, по словам Галмонда, принадлежит ему. Бывший сотрудник Галмонда заявил, что запутанная структура была придумана для сокрытия того факта, что настоящим владельцем является Рейман.

Следствие полагает, что Commerzbank участвовал в финансировании расширения империи и сокрытии ее структуры собственников, а Barclays осуществлял многие подозрительные сделки между ее многочисленными офшорами.