В мае председатель совета директоров "Роснефтегаза" Игорь Сечин попытался объяснить происхождение убытков, из-за которых компания может не выплатить дивиденды государству за 2016 год
Global Look Press

"Роснефтегаз" должен "систематически" предоставлять правительству данные об остатках средств на счетах, об акциях, которыми владеет, и инвестпрограмме. Об этом говорится в письме директора департамента экономики и финансов правительства Владимира Сидоренко, пишет газета "Ведомости".

Подлинность письма газете подтвердили два федеральных чиновника и представитель Минэнерго. В ближайшее время министерство напишет соответствующее письмо "Роснефтегазу".

Через "Роснефтегаз" правительство владеет 50% "Роснефти", 10,9% "Газпрома", 27,63% "Интер РАО". Бюджету он последние два года отдает половину чистой прибыли. Ранее правительство разрешило "Роснефтегазу" не составлять отчетность по МСФО и вообще не публиковать отчетность.

В мае председатель совета директоров "Роснефтегаза" Игорь Сечин попытался объяснить происхождение убытков, из-за которых компания может не выплатить дивиденды государству за 2016 год. Они связаны с приватизацией "Роснефти" в конце прошлого года, когда 19,5% госкомпании были проданы Glencore и QIA за 692 млрд рублей. Однако ни сообщение самого "Роснефтегаза", ни слова Сечина не прояснили ситуацию, писал тогда "Коммерсант".

В мае газета "Ведомости" сообщила, что в аппарате правительства и администрации президента дожидаются рассмотрения проекта распоряжения об изъятии у "Роснефтегаза" 100% дивидендов в 2017 году. По словам собеседника издания, для его принятия была нужна только "политическая воля".

До 2016 года, напомним, госкомпании выплачивали дивиденды в размере 25% чистой прибыли. В прошлом году действовала норма о минимальном размере дивидендов для госкомпаний на уровне 50% прибыли, но ряду компаний удалось добиться для себя исключений.

В этом году ведомства, как и годом ранее, разошлись по вопросу размера выплат дивидендов "Роснефти". Так, Росимущество по итогам работы "Роснефти" в 2016 году предлагало направить на выплату дивидендов 50% прибыли по МСФО, а Министерство энергетики - 35%. Игорь Шувалов позднее заявил, что правительство "ориентирует" компании на максимальные выплаты.