Ассоциация мясников Франции,в которой состоят около 18 тыс. человек, обратилась к властям страны с открытым письмом, содержащим просьбу защитить их от агрессивных веганов, которые стремятся нанести ущерб "целому сегменту французской культуры" потребления мяса
Global Look Press

Ассоциация мясников Франции,в которой состоят около 18 тыс. человек, обратилась к властям страны с открытым письмом, содержащим просьбу защитить их от агрессивных веганов, которые стремятся нанести ущерб "целому сегменту французской культуры" потребления мяса.

В письме глава ассоциации мясников Жан-Франсуа Гиар, в частности, просит министра внутренних дел Франции Жерара Коллома вмешаться в конфликт, сообщает Русская служба BBC.

Веганы закидывают камнями и обливают красной краской мясные лавки, рисуют оскорбительные граффити, пишет Гиар и просит предоставить мясникам полицейскую защиту, чтобы избавиться от "физических, вербальных и моральных" атак. За последние несколько месяцев во Франции облили кровью витрины 15 мясных лавок, сообщается в обращении.

Веганы стремятся "навязать абсолютному большинству людей свой образ жизни, или даже свою идеологию, - сетует Гиар. - Веганский образ жизни слишком раздут в СМИ." По данным от 2016 года, мясо в пищу не употребляют около 3% французов.

В марте французская активистка и веган Мириам-Серж Жуглет была арестована после того, как написала в Facebook, что смерть мясника Кристиана Медвеса, убитого во время теракта в городе Треб, была справедливой. "И что, вас шокирует, что убийца оказался убит террористом? Меня вот нет. Я не испытываю никакого сочувствия. В этой истории есть некая справедливость", - написала она.