Главный представитель BP как совладельца ТНК-ВР (50%) Алистер Грэм подтвердил наличие между российскими и британскими акционерами конфликта
Вести
 
 
 
Президент ТНК-ВР Дадли решил высказать свою позицию после того, как его собственная судьба оказалась под угрозой
www.tnk-bp.ru
 
 
 
Основным претендентом на долю в ТНК-ВР является "Газпром"
Вести

Главный представитель BP как совладельца ТНК-ВР (50%) Алистер Грэм подтвердил наличие между российскими и британскими акционерами конфликта, пишет "Коммерсант".

"Между основными акционерами ТНК-BP существуют разногласия, бросающие тень на структуру управления очень успешной компании и ставящие под угрозу ее будущие производственные показатели и развитие — ее добычу, инвестиции и налоговые отчисления",— пояснил Грэм.

По его словам, ВР лишь избирательно поддерживает пожелания российских совладельцев ТНК-ВР ("Альфа-групп", Access Industries и "Ренова") по зарубежной экспансии компании. Так, ВР выступает против участия компании в проектах в Ираке и других странах высокого риска.

Кроме того, ВР хотела бы вкладывать большую часть прибыли в развитие проектов в России, российские совладельцы — получать высокие дивиденды.

В начале этого года отношения между российскими и британскими акционерами ТНК-BP снова обострились. Всю глубину разногласий между акционерами показал новый конфликт вокруг персонала. 14 апреля на имя начальника Управления государственной службы занятости населения (УГСЗН) Москвы Сергея Дудникова была направлена заявка ТНК-BP на одобрение квоты на наем 63 иностранных сотрудников с 1 июля 2008 по 30 июня 2009 года. Она была подписана исполнительным директором ТНК-BP Германом Ханом.

23 апреля была направлена альтернативная заявка от компании на 150 иностранных сотрудников. Она была подписана президентом ТНК-BP Робертом Дадли. В своем письме господину Дудникову от 20 мая Роберт Дадли назвал действия господина Хана "попыткой ввести в заблуждение саму компанию ТНК-ВР, ее акционеров, а также российские госорганы".

Таким образом, конфликт перешел на уровень высшего менеджмента ТНК-ВР. Президент ТНК-ВР Дадли решил высказать свою позицию после того, как его собственная судьба оказалась под угрозой.

Источники в ТНК-BP утверждают, что в середине мая глава BP Тони Хейворд встретился с главами двух из трех российских акционеров — Виктором Вексельбергом и Михаилом Фридманом. Российские акционеры оказались недовольны Робертом Дадли и предложили сменить его на Виктора Вексельберга. Тони Хейворд отказал партнерам, но источник газеты уверяет, что "вопрос окончательно еще не закрыт".

Эксперты считают, что у акционеров "приблизительно равные" шансы убедить власти, что остаться должен именно он. Основным претендентом на долю в ТНК-ВР является "Газпром". ВР может стать более предпочтительным партнером для "Газпрома", поскольку в таком случае речь пойдет о более широком сотрудничестве, в том числе в технологиях и зарубежных проектах.