Еврокомиссия предлагает создать всеевропейский финансовый регулятор
Reuters
 
 
 
Будет учрежден также институт контроля за соблюдением финансового законодательства во всех 27 странах-членах
Reuters

Регуляторы ЕС могут получить власть над национальными банковскими структурами благодаря планам усилить банковский надзор. Эти планы призваны избежать повторения ошибок, которые привели к кредитному кризису, пишет The New York Times.

Предложения, которые, как ожидается, будут изданы Европейской комиссией в среду, направлены на то, чтобы наднациональные европейские финансовые структуры имели право улаживать споры, если национальные регуляторы не смогут договориться об оплошности многонациональных финансовых учреждений, фирмы которых пересекают границы.

Комиссия предлагает ввести два общеевропейских ведомства. Так, европейский совет по системным рискам, куда будут входить главы национальных центробанков и национальные контролирующие ведомства, будет отслеживать растущие риски и заявлять о необходимости принятия мер до того, как потери банка станут необратимы.

Будет учрежден также институт контроля за соблюдением финансового законодательства во всех 27 странах-членах. Это ведомство получит право применять санкции к нарушителям в таких отраслях, как страхование, банковский сектор и система финансовой безопасности.

Заседания совета будут проходить в Европейском центробанке, это же ведомство будет председательствовать на совете. По мнению Великобритании, роль ЕЦБ опасно вырастет. По мнению Лондона, последнее слово должно оставаться за национальными банками.