Крупнейший российский интернет-поисковик "Яндекс" доразместил свои акции, реализовав опцион для организаторов IPO - Morgan Stanley, Deutsche Bank и Goldman Sachs. Инвестбанки приобрели 5,21 млн акций по цене размещения в 25 долларов
Reuters

Крупнейший российский интернет-поисковик "Яндекс" доразместил свои акции, реализовав опцион для организаторов IPO - Morgan Stanley, Deutsche Bank и Goldman Sachs. Инвестбанки приобрели 5,21 млн акций по цене размещения в 25 долларов, говорится в официальном пресс-релизе компании, который приводит РИА "Новости".

24 мая акции "Яндекса" начали торговаться на Nasdaq под тикером YNDX. Компания предложила к продаже 15,4 млн акций, ряд акционеров предложили в совокупности около 36,8 млн акций.

Общая сумма средств, которую поисковику удалось привлечь в ходе IPO, выросла до 1,43 миллиарда долларов. Прибыль компании после списания различных комиссий составит 399 миллионов долларов.

"Яндекс" продал пакет акций на 5,2 миллиона акций по верхней границе ценового диапазона - 25 долларов за штуку. Ранее в компании предупреждали, что подобный опцион предусмотрен для организаторов IPO, если спрос на ценные бумаги поисковика в ходе первичного размещения будет высокий. Книга заявок на бумаги оказалась переподписана в 10-15 раз.

Владельцами "Яндекса" являются несколько частных инвесторов, в том числе его основатель Аркадий Волож, который владеет 19,77% голосующих акций, а также фонды (например, Baring Vostok Private Equity Funds с долей в 25,97 процента). "Сбербанк" владеет "золотой акцией" в поисковике.