Государство предлагает сотовым операторам заплатить за частоту
Архив NTVRU.com
 
 
 
Государство предлагает сотовым операторам заплатить за частоту
Архив NTVRU.com
 
 
 
Государство предлагает сотовым операторам заплатить за частоту
Архив NTVRU.com

Правительство РФ одобрило программу конверсии радиочастот в диапазоне 900 МГц, предложенную Минсвязи, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на Департамент правительственной информации. В 2002-2003 годах за счет средств внебюджетных источников гражданские и военные авиаторы получат новое навигационное оборудование, работающее в диапазоне 1000 МГц. Финансировать процесс, по замыслу составителей программы, будут сотовые компании, которые и займут освободившиеся частоты. В то же время независимые эксперты сомневаются, что российские операторы мобильной связи смогут позволить себе столь масштабные расходы.

По данным Минсвязи, в России сегодня только 4% радиочастотного спектра используются в гражданских целях, в том числе и операторами сотовой связи, которые постоянно испытывают нехватку рабочих частот. Как правило, GSM-операторы используют частоты в диапазоне 900 МГц "на вторичной основе": им разрешают работать только в тех полосах спектра, где они не смогут помешать навигационным системам.

С будущего года наземное и бортовое навигационное оборудование начнут модернизировать - чтобы работало оно "в международном диапазоне частот".

По данным экспертов, полная стоимость работ по замене наземных и бортовых систем посадки в России √ от 700 млн. до 1,2 млрд. долл. Причем замену нужно осуществлять одновременно на всей территории страны: чтобы самолет, вылетающий из Москвы, мог приземлиться в Котласе или Хабаровске, везде должно быть одинаковое оборудование.

В операторских компаниях программу оценивают по-разному. Начальник службы внешних связей "Соник Дуо" Роман Проколов сообщил "Коммерсанту", что "Соник" будет участвовать в программе конверсии радиочастот. В МТС прокомментировали принятие программы следующим образом: "Причины и цели принятия этой программы достаточно прозрачны. Но интересен сам механизм ее реализации: кто и за что будет платить".