Авиакомпании США могут подать в суд на российских нефтяников
Архив NTVRU.com
 
 
 
Авиакомпании США могут подать в суд на российских нефтяников
Архив NTVRU.com
 
 
 
Авиакомпании США могут подать в суд на российских нефтяников
Архив NTVRU.com

Американские авиакомпании могут выступить в суде против экспортеров нефти, ограничивающих поставки энергоресурсов на американский рынок в соответствии с решением ОПЕК. По информации "Известий", такое мнение высказал известный нефтяной аналитик компании PK Verleger LLC Фил Верлегер.

Так, по мнению Верлегера, объектами судебного преследования могут стать российская нефтяная компания ЛУКойл, норвежская Statoil, мексиканская Pemex и венесуэльская PDVSA, если они поддержат предложенное ОПЕК значительное сокращение добычи и поставок нефти для стабилизации мировых цен на "черное золото".

В интервью Reuters он заявил: "Члены ОПЕК, видимо, считают, что они могут действовать безнаказанно. Это далеко не так. Согласно антимонопольному законодательству США, непосредственные потребители продукции могут обратиться в суд с жалобой на участников подобного сговора".

С 1 января 2002 года страны-члены этой организации готовы сократить экспорт нефти на 1.5 млн. баррелей в сутки. Однако выполнение этого решения поставлено в прямую зависимость от готовности экспортеров, не входящих в ОПЕК, сократить поставки в общей сложности на 500 тыс. баррелей в сутки.

Норвегия изъявила согласие сократить экспорт нефти на 100-200 тыс. баррелей в сутки. Мексика, также не являющаяся членом картеля, предложила снизить суточные поставки на 100 тыс. баррелей. Правительство России пока приняло решение о сокращении в четвертом квартале текущего года добычи и экспорта нефти на 50 тыс. баррелей.

По мнению Верлегера, подобные действия болезненно скажутся на финансовом положении американских авиакомпаний, оказавшихся в состоянии жестокого кризиса после трагических событий сентября. "Вслед за последними инициативами ОПЕК Конгресс может рекомендовать американским авиакомпаниям воспользоваться своим законным правом на судебную защиту", - считает экономист.

Поскольку страны ОПЕК, обладая суверенитетом, не подпадают под действие антимонопольного законодательства, основным объектом судебных исков должны стать частные нефтяные компании, выполняющие решение о сокращении поставок энергоносителей. "Решения, которые принимают частные компании, работающие на американском рынке, безусловно, могут быть обжалованы в суде", - считает эксперт.