Китайская Geely подтвердила намерение купить Volvo
Euronews

Китайская автомобилестроительная компания Geely Automobile Holdings подтвердила намерение приобрести шведское подразделение Ford - концерн Volvo, пишет агентство Синьхуа.

Geely "ведет с Ford детальные переговоры по условиям и контрактам на приобретение Volvo". Китайские автомобилестроители намерены не только купить Volvo, но и наладить производство новой модели этой марки.

По данным китайских СМИ, Geely, базирующаяся в провинции Чжэцзян на востоке страны, после заключения соглашения построит линию по выпуску внедорожника Volvo XC90 в южно-китайской провинции Гуандун.

Стоимость предстоящей сделки пока не раскрывается, по оценкам экспертов, она превысит три миллиарда долларов.

Китай в 2009 году вышел на первое место в мире по объемам внутренних продаж автомобилей, обогнав США. В условиях мирового финансового кризиса, когда в США, Японии и европейских странах автопроизводители терпят значительные убытки, китайский рынок становится главным спасением.

Так, в начале июня появилась информация, что американский гигант General Motors намерен продать марку Hummer китайской компании Tengzhong Heavy Industrial Machinery Co.