Новый закон разрешит РЖД продавать невозвратные билеты, как на самолеты
Moscow-Live.ru

До конца года Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект, который разрешит продавать невозвратные билеты на железной дороге, пишет "Российская газета". О поправках в Устав железнодорожного транспорта изданию рассказал глава Комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев.

По его словам, система продажи железнодорожных билетов уже готова к тому, чтобы у пассажира была возможность выбрать возвратный или невозвратный тариф. Стоимость самого невозвратного билета должна быть ниже по сравнению с возвратным примерно на треть.

Появятся ли невозвратные билеты только в дерегулируемом сегменте перевозок (СВ, купе, сидячие вагоны, "Сапсан") или в плацкартных и общих вагонах тоже, депутат не уточнил.

Сейчас пассажир может получить обратно при отказе от поездки половину от стоимости проезда, если сдаст билет менее чем за восемь часов, но не позднее чем за два часа до отправления, напоминает газета.

Еще одним важным документом для железнодорожников может стать проект закона о внеуличном транспорте, отметил Москвичев. Пока основной акцент в нем сделан на регулирование деятельности метрополитена, но могут появиться корректировки с учетом планов по развитию городских электричек и скоростных трамваев.

По словам главы РЖД Олега Белозерова, Долгосрочная программа развития компании до 2025 года предусматривает, что численность пассажиров, отдающих предпочтение пригородным поездам, может вернуться к пиковому значению 1997 года - 1,482 млрд человек.