Правительство выпустило инфляцию из-под контроля
Архив NEWSru.com

Российские власти уже в третий раз за текущий год объявили о пересмотре плана инфляции. Начальник департамента макроэкономического прогнозирования МЭРТа Андрей Клепач заявил, что инфляция по итогам года может составить больше 11%, но должна оказаться меньше прошлогодних 11,7%. В начале года была запланирована инфляция в 7,5-8,5%.

Однако в сложившихся условиях и нынешний план выполнить будет крайне трудно - после первых двух месяцев года, когда цены выросли на 3,9%, правительству никак не удается сладить с инфляцией. Первое полугодие закончилось с показателем 8% – и МЭРТ выдвинул теорию, согласно которой во втором полугодии темпы роста цен замедлятся и в итоге удастся уложиться в 11%. Однако и этот норматив в итоге был предан забвению.

Между тем, как отмечает "Коммерсант", инфляция поставлена во главу угла лично президентом, который за последние три дня провел два совещания по этой проблеме. Он поручил правительству "подготовить пакет антиинфляционных мер на ближайшее время", чтобы широкие слои населения могли почувствовать эффект от экономической политики.

Президент призвал "подумать над мерами, которые удержали бы инфляцию, над тем, как это нужно сделать в комплексе, привлекая административные возможности правительства, Центробанка, депутатского корпуса". "Провалы инфляционных планов стали настолько регулярными, что речь зашла о привлечении административных возможностей", - подчеркивает издание.

Административные возможности есть. Сейчас их применяет Центробанк, регулируя обменный курс рубля. Глава ЦБ Сергей Игнатьев указывал, что мог бы снизить инфляцию до 0%, резко повысив курс рубля, но это сильно ударило бы по конкурентоспособности российских предприятий и промышленному росту. Однако накануне глава Минфина Алексей Кудрин указал, что реальный курс рубля уже вернулся к уровню 1998 года. То есть благотворный потенциал происшедшей после кризиса девальвации исчерпан.

Между тем, маловероятным выглядит и выполнение нового плана в 11,7%, появление которого явно продиктовано лишь одним соображением – любой ценой показать, что положение с инфляцией в России не ухудшается, а улучшается, пусть и на доли процента, делает вывод газета.