"При правильном планировании и инвестировании в человека у нашего семимиллиардного мира будут процветающие города, продуктивная рабочая сила, которая будет стимулировать экономический рост", - говорится в доклад
Global Look Press

Мир вступит в фазу бурного развития, когда население планеты достигнет 7 млрд человек, говорится в докладе Фонда народонаселения ООН, сообщает "Интерфакс".

"При правильном планировании и инвестировании в человека у нашего семимиллиардного мира будут процветающие города, продуктивная рабочая сила, которая будет стимулировать экономический рост", - говорится в докладе.

По мнению исследователей, молодое население Земли будет обеспечивать экономический и промышленный рост, в то время как пожилые люди дольше будут сохранять социальную активность. Ожидается, что население Земли достигнет отметки в 7 млрд человек уже 31 октября. По прогнозам, к 2050 году оно достигнет 9,3 млрд. Самый быстрый рост населения приходится на Африку и Азию.

По мнению экономического обозревателя NEWSru.com Максима Бланта, всерьез к подобного рода прогнозам относиться не следует. "При всем уважении к Фонду народонаселения, ожидать, что с 31 октября начнется фаза бурного экономического роста, по меньшей мере наивно. Пока в мировой экономике весьма остро стоит проблема занятости, и рост народонаселения лишь усугубляет нехватку рабочих мест и дестабилизирует социальную обстановку в странах, где этот рост максимален".

Следует напомнить, что в конце сентября Международная организация труда обнародовала алармистский доклад, где утверждается, что если развитые и развивающиеся страны не предпримут срочных и радикальных мер по сокращению безработицы, то уже к концу следующего года эти государства могут столкнуться с "катастрофическим дефицитом" рабочих мест.

На сегодняшний день, по некоторым данным, число безработных в мире достигло 200 миллионов человек. Масштаб этих цифр сравнивают с периодом Великой депрессии. Авторы доклада указали, что развивающиеся и развитые страны потеряли 20 млн рабочих мест с начала глобального финансово-экономического кризиса в 2008 году. И это, возможно, не предел - к концу 2012 года может быть потеряно еще 20 миллионов мест.

"Необходимо действовать немедленно и простимулировать процесс прироста рабочих мест, чтобы компенсировать потери. Стабилизация уровня занятости населения должна стать приоритетом макроэкономической политики", - пишут авторы доклада.

"Кризис занятости" усугубляется структурными проблемами: масштабной безработицей молодежи и высокой хронической безработицей (когда потерявший работу не может трудоустроиться год или более). В Италии каждый второй безработный не может найти работу больше года, в Южной Африке - двое из каждых трех. Молодежь до 25 лет - первые, кто теряет работу в кризис, и последние, кто ее находит: в 15 странах из 20 молодежная безработица в 2011 году выросла.