Законопроект, внесенный в Московскую городскую думу мэром столицы Юрием Лужковым и предусматривающий увеличение налога с продажи с 4 до 5%, принят депутатами в первом чтении.

Московские власти в лице руководителя департамента экономической политики и развития Москвы Валерия Жарова объяснили депутатам, что в результате федеральной налоговой реформы город теряет до 55 млрд. рублей. И это "по самым скромным подсчетам". Жаров объяснил, что 30% всех налоговых поступлений бюджета, обеспечивается в основном за счет нефтяных компаний, работающих на столичном рынке. Если мировые цены на нефть упадут на 20%, что вполне вероятно, город может лишиться по налогу на прибыль еще порядка 5 млрд. рублей. Увеличивая ставку налога с продаж, город компенсирует всего 3,2-3,3 млрд. рублей.

В городской думе прозвучали альтернативные предложения изыскания дополнительных доходов. Например, председатель бюджетно-финансовой комиссии депутат Михаил Вышегородцев высказал мнение, что власти столицы могли бы сократить льготы по налогу на прибыль. Однако большинством голосов законопроект был принят за основу. По расчетам специалистов Московской городской думы увеличение налога с продаж на 1% приведет к росту цен на 3-5%.