Уже пятый день национальная валюта Японии не может остановиться в своем падении. Сегодня утром на торгах в Токио доллар покупают уже не по 114,14 йены, как вчера, а за 114,45 йены. Позиции японской валюты по отношению к денежной единице ЕС также слабеют. 106,33 йены за евро, против 106,29 в среду, платят сегодня утром. За последний месяц потери йены составили 3,5% по отношению к доллару и 11% по отношению к евро.

Снижение промышленного производства и потребительских расходов, увеличение количества безработных и спад вместо ожидаемого роста в 0,2% валового национального продукта Японии за III квартал уходящего года - вот те факторы, которые тянут йену ко дну.

Похоже, что вчерашний публичный поход в магазин главы правительства Японии Иосиро Мори за парой ботинок и пакетом морковки, который был расценен как личный вклад в общее дело преодоления экономического спада, останется лишь примером трогательной непосредственности в решении сложнейших экономических проблем. Экономисты ожидают, что экономический спад в Японии будет зафиксирован и в четвертом квартале 2000 года. По оценкам, до конца года курс йены может опуститься ниже 115 йен за доллар.