США отмечено резкое падение цен на нефть. По итогам торгов в понедельник на Нью-Йоркской товарной бирже баррель сырой нефти со сроком поставки в феврале подешевел на 2,86 доллара - это больше, чем на 6%, и стал стоить 41,32 доллара
RTV International

В США отмечено резкое падение цен на нефть. По итогам торгов в понедельник на Нью-Йоркской товарной бирже баррель сырой нефти со сроком поставки в феврале подешевел на 2,86 доллара - это больше, чем на 6%, и стал стоить 41,32 доллара.

Причиной этого стали в первую очередь погодные условия в Соединенных Штатах. Синоптики предсказывают в предстоящие две недели потепление на северо-востоке страны - главном районе потребления топлива для обогрева домов, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, снижению цены на нефть помогли обильные снегопады, прошедшие в конце минувшей недели на американском Среднем Западе. Гигантские заносы значительно ограничили автомобильное движение на обширных территориях, а значит, привели к падению спроса на бензин.

Как бы то ни было, трейдеры уверены, что товарных запасов нефти в США сейчас вполне достаточно, чтобы удовлетворить спрос на нее. Мощное землетрясение и катастрофические цунами, обрушившиеся на ряд стран Азии, воздействия на нефтяные цены в США не оказали, во всяком случае в понедельник.

По сообщениям, в нормальном режиме продолжает работать нефтегазовая промышленность в Индонезии, где действует, в частности, корпорация Exxon Mobile. Вместе с тем, предупреждают эксперты, предстоит еще установить, насколько пострадали крупные азиатские порты и судоходство в целом.