Глава "Сбербанка" Герман Греф назвал действия руководства Банка России профессиональными и правильными, хотя и "болезненными для рынка"
Moscow-Live.ru
 
 
 
По словам Грефа, происходит очень много изменений в банковской системе, резко повышаются требования к банкам, что "съедает" много капитала, в результате чего приходится серьезно менять внутренние процедуры
Пресс-служба Президента России

Глава "Сбербанка" Герман Греф назвал действия руководства Банка России профессиональными и правильными, хотя и "болезненными для рынка".

Греф затруднился оценить реформу надзорного блока, которая недавно прошла в Банке России, но дал оценку действиям регулятора. "Оценить эту реформу я не могу, поскольку не погружен в нее глубоко. Могу сказать лишь одно: то, что делает в последние годы председатель ЦБ, очень болезненно для нас, но абсолютно правильно", - сказал он в интервью газете "Ведомости".

По словам Грефа, происходит очень много изменений в банковской системе, резко повышаются требования к банкам, что "съедает" много капитала, в результате чего приходится серьезно менять внутренние процедуры.

"Наш сектор потерял способность генерить капитал, как в 2014-2015 годах. С 1 января 2017 года вступают в силу еще два повышения требований по капиталу. В общей сложности они выросли на несколько процентных пунктов. Это очень болезненно, особенно в такой сложный кризисный момент", - отметил Греф, добавив, что "банки много ворчат по этому поводу".

"И я бы тоже ворчал, если бы мы не работали на большом количестве рынков. Мы видим, как работают регуляторы в Европе, Турции, США. И у меня после этого язык не повернется сказать, что наш регулятор чрезмерно жесток. Они делают очень профессионально свою работу", - подчеркнул глава "Сбербанка".

Кроме того, Герман Греф рассказал, что не ожидает в следующем году "черных лебедей" - неожиданных и практическим непредсказуемых событий, которые могут полностью изменить ситуацию в той или иной сфере.

"Нефть сейчас стоит 52-53 доллара, и, если подешевеет до 45, шока не случится. Бюджет к этому подготовлен, и компании, и банки", - пояснил он. По словам главы "Сбербанка", для российской экономики двумя основными внешними рисками являются цены на сырье и геополитики. При этом Греф отмечает, что российская экономика уже адаптировалась к низким ценам на нефть.

Кроме того, Герман Греф предполагает, что геополитическая ситуация стабилизируется - во многом это связано с избранием президентом США Дональда Трампа. Греф уточняет, что "пока никто не знает Трампа-президента", но он знаком с Трампом как с бизнесменом.

Годом изменений, по мнению Грефа, станет 2018 год. "Это электоральный год, будут новый президент, новое правительство. Будет принята программа мер, позволяющая выйти на траекторию устойчивого высокого роста", - пояснил Греф.

Потому, по мнению главы "Сбербанка", России нужны "интенсивные реформы" и изменения.

Герман Греф сейчас разрабатывает совместно с Центром стратегических разработок Алексея Кудрина программу долгосрочного развития России. По его словам, он отвечает за направление по повышению эффективности управления.