Минтранс обсудил перспективы полетов российских авиакомпаний в Крым летом и необходимость базирования одного из перевозчиков в Симферополе
Moscow-Live.ru

Минтранс обсудил перспективы полетов российских авиакомпаний в Крым летом и необходимость базирования одного из перевозчиков в Симферополе. Как сообщает ИТАР-ТАСС, "в случае необходимости" Росавиация собирается решить этот вопрос в течение недели.

Базовым перевозчиком Крыма может стать Red Wings, рассказал "Коммерсанту" исполнительный директор и член совета директоров компании Сергей Савостин. По его словам, это "основной вариант, который рассматривают Росавиация и Ростуризм".

Еще одним претендентом на статус базового крымского перевозчика может стать "Грозный авиа". Свое желание авиакомпания огласила в ходе совещания в Минтрансе.

Переговоры велись с несколькими крупными игроками, но существует риск их попадания под санкции со стороны Запада. "Если ЕС и США вдруг объявят новые санкции, то перевозчики, чьи суда находятся в лизинге у иностранных компаний, а зарубежная маршрутная сеть широко развита, получат больше рисков, чем плюсов от обслуживания крымских направлений", - пояснил глава аналитической службы "Авиапорт" Олег Пантелеев.

Прецеденты, когда непризнанная территория имеет ограничения международного морского и воздушного сообщения, существуют. Связь с Турецкой Республикой Северного Кипра осуществляется только из турецких аэропортов, а свободный доступ к портам имеют только турецкие суда. Также существуют ограничения по выполнению международных рейсов в Абхазию.

Red Wings базируется в Домодедово, выполняет регулярные и чартерные рейсы по 20 направлениям. Парк состоит из восьми Ту-204 (взяты в лизинг у ИФК).

Вице-президент Ассоциации туроператоров России Илья Уманский уверен, что одной авиакомпании не под силу обеспечить в наступающем летнем сезоне доставку около 3 млн туристов в Крым. Каждую неделю ей пришлось бы выполнять по 550 рейсов.