После заморозки долларовых счетов банка в США, "Россия" решила работать только на внутреннем рынке и только с рублем
Фото NEWSru.com
 
 
 
Данные изменения в работе Банка не отразятся на выполнении обязательств Банка пред его клиентами и партнерами. Все обязательства Банк исполнит в срок и в полном объеме. Текущая деятельность Банка не нуждается в финансовой поддержке
Global Look Press
 
 
 
В Вашингтоне считают, что у Путина есть тесные связи с АБ "Россия". Контрольный пакет банка принадлежит группе петербургских бизнесменов, которых в официальном документе на сайте Министерства финансов США называют членами близкого круга президента
Global Look Press

Санкции США в отношении банка "России", которые стали реакцией Вашингтона на присоединение Крыма к РФ, не нарушили работу кредитной организации, однако заставили руководство банка изменить тактику ведения бизнеса. После заморозки долларовых счетов банка в США "Россия" решила работать только на внутреннем рынке и только с рублем, говорится на официальном сайте организации. Такое распоряжение отдано "в целях защиты клиентов Банка от недобросовестных действий иностранных финансовых институтов".

"Данные изменения в работе Банка не отразятся на выполнении обязательств Банка перед его клиентами и партнерами. Все обязательства Банк исполнит в срок и в полном объеме. Текущая деятельность Банка не нуждается в финансовой поддержке, в том числе и со стороны государственного регулятора", - заверила пресс-служба банка.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что банк, принявший подобное решение, будет иметь стратегическое преимущество в России, передает ИТАР-ТАСС. "В России появился национальный банк, который будет работать только на национальном рынке. Появился первый финансовый институт, который будет полностью защищен от любых недобросовестных действий зарубежных государств", - заявил спикер.

Помимо перехода на рубль, в заявлении банка говорится и о том, что "АБ "Россия" примет непосредственное участие в разработке и внедрении Национальной Платежной Системы и в своей деятельности будет ориентирован исключительно на национальные рейтинговые агентства".

Заметим, что накануне Владимир Путин заявил на встрече с членами совета верхней палаты парламента, что Россия должна защищать свои интересы и будет создавать национальную платежную систему. Это предложение появилось после того, как международные платежные системы Visa и MasterCard прекратили обслуживать карты некоторых банков в соответствии с решением Минфина США.

Заявление на сайте акционерного банка заканчивается благодарностями: "АБ "Россия" выражает искреннюю признательность Президенту Российской Федерации и гражданам России за доверие к банку". По всей видимости, "России" очень приятно стать банком, в котором Владимир Путин после введения санкций открыл счет для начисления своей заработной платы. При этом глава государства подчеркивал, что банк "Россия" не имеет никакого отношения к событиям вокруг Украины и Крыма.

Отметим, однако, что в Вашингтоне считают, что у Путина есть тесные связи с АБ "Россия". Контрольный пакет банка принадлежит группе петербургских бизнесменов, которых в официальном документе на сайте Министерства финансов США называют членами близкого круга президента. В Вашингтоне уверены, что "банк "Россия" - это персональный банк Путина, тесно связанный с узким кругом ближайших советников президента". Кстати, санкции США коснулись не только банка, но и ряда людей, которых Вашингтон причисляет к ближнему кругу президента РФ - бизнесменов Геннадия Тимченко, Аркадия и Бориса Ротенбергов, Юрия Ковальчука, председателя совета директоров банка "Россия".

Уже на следующее утро после введения санкций против банка "Россия" и целого ряда российских бизнесменов и чиновников рядовые граждане России ощутили на себе санкции, введенные США в отношении некоторых российских кредитных организаций. Среди первых пострадавших оказались клиенты банков АКБ "Россия", "Собинбанк", "Инвесткапиталбанк", "СМП Банк", "Финсервис" и другие.

Власти хвалят "Россию", хотя экономическая целесообразность перехода на рубль сомнительна

Не только Валентина Матвиенко прокомментировала решение банка "Россия" сосредоточиться на внутреннем рынке - это шаг поприветствовал председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин и председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский. Однако есть и менее восторженные комментарии.

"Я считаю, что в сложившейся ситуации с санкциями банк поступил в целом верно, но ему нужно будет компенсировать то сжатие, которое у него возникло вследствие отказа от валютных операций, перенеся акцент на работу с теми заемщиками и операциями, которые происходят только в рублях", - приводит РИА "Новости" мнение сопредседателя "Деловой России", члена общественного совета при ЦБ Антона Данилова-Данильяна.

В целом эксперт считает, что этот шаг - скорее способ приспособиться к обстоятельствам, чем прорыв в ведении бизнеса: "Что касается других банков, то поскольку у них нет других проблем, нет санкций и они спокойно могут продолжать работать с валютой, то, наверное, вряд ли кто-нибудь из них всерьез захочет концентрировать все свои ресурсы именно в этом направлении".

Президент-председатель банка ВТБ Андрей Костин также прокомментировал перспективу видения финансовых дел только в рублях. "Мы долго шли к более широкому использованию рубля как расчетной валюты. Рубль достаточно давно стал по существу полностью конвертируемой валютой, но, к сожалению, мы пока получили скорее негативные последствия этого шага в виде оттока капитала из нашей страны и притока сюда иностранных инвестиций высоко спекулятивного характера, которые в значительной степени дестабилизируют наши фондовые рынки", - цитирует Костина ИТАР-ТАСС.