Золотовалютные резервы России по состоянию на 22 сентября составили 24,7 млрд. долларов, сообщили сегодня из Центрального банка РФ. Эта цифра является рекордной за всю историю России, причем с начала года золотовалютный запас вырос на 12,2 млрд. долларов, то есть практически удвоился. За неделю с 15 по 22 сентября он увеличился на 300 млн. долларов.

Предыдущий рекорд резервов страны (24,549 млрд. долларов) был зафиксирован 1 июля 1997 г. В тот момент приток капиталов на рынок России был связан с печально известной государственной пирамидой ГКО, которая стала одной из причин масштабного кризиса неплатежей в нашей стране. Настоящий рост резервов, как объясняют эксперты, не имеет с этой ситуацией ничего общего. Благоприятная конъюнктура цен на внешних рынках, в частности, цены на нефть, позволяет России иметь огромное положительное сальдо внешней торговли. По оценкам Министерства экономического развития, величина этого сальдо составила в течение первых восьми месяцев 2000 г. 38,1 млрд. долларов, год назад - 41,6 млрд. долларов, а в 1998 г. - 27,7 млрд. Экспортная выручка, в огромных количествах поступающая на валютный рынок страны, успешно скупается ЦБ страны.

Золотовалютные резервы включают в себя монетарное золото, специальные права заимствования, резервную позицию в МВФ и прочие ликвидные валютные активы, которые пересчитываются в доллары США, исходя из кросс-курсов иностранных валют к доллару.