Москве не хватает средств на выплату пособий по безработице
rg.ru
 
 
 
Москве не хватает средств на выплату пособий по безработице
Moscow-Live.ru
 
 
 
По данным Нетеребского, в городе продолжается рост безработицы, однако, резкий всплеск обращений в службы занятости столицы прогнозируется осенью
oscfo.ru

Средства на выплату пособий по безработице москвичам выделит федеральный бюджет. Как сообщил во вторник на заседании столичного правительства, где рассматривалась реализация антикризисных мер на рынке труда города, глава департамента труда и занятости Москвы Олег Нетеребский, в городском бюджете средств на эти выплаты не хватает, поэтому столица рассчитывает на субвенции федеральных властей в размере около 500 млн рублей, передает ИТАР-ТАСС.

"Эти деньги поступят на счет департамента, и они будут выплачены в качестве пособий по безработице за май", - уточнил Нетеребский. На поддержку безработных москвичей, и тех, кто может остаться без работы, будет также направлено более 416 млн рублей, из них 28 млн - из городского бюджета.

По данным Нетеребского, в городе продолжается рост безработицы, однако, резкий всплеск обращений в службы занятости столицы прогнозируется осенью, когда начнут искать работу люди, уволенные из сферы игорного бизнеса. За первые три месяца текущего года количество безработных в Москве увеличилось вдвое и составило 44,1 тысячи человек.

Растет и количество трудоустроенных. Так, в марте новую работу получили 8 тысяч москвичей, а в апреле - уже 11 тысяч. Столичные власти планируют проводить отраслевые ярмарки вакансий каждую неделю, а к сентябрю организовать в окружных центрах занятости пункты для самостоятельного поиска работы с помощью Интернета и городского банка вакансий. Также в организациях, объявивших о сокращении штата, оперативно будут развертывать передвижные пункты профессионального консультирования.

В социальных центрах поставят на учет семьи с детьми, родители которых остались без работы. Составлен примерный перечень общественных оплачиваемых работ, которые могут предложить москвичам.