Государство должно контролировать нефтяную отрасль, чтобы цены на нефтепродукты для потребителей не повышались
Global Look Press

Государство должно контролировать нефтяную отрасль, чтобы цены на нефтепродукты для потребителей не повышались. Такое мнение высказал сегодня вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, комментируя ситуацию вокруг топливного кризиса, накрывшего ряд российских регионов, сообщает ИТАР ТАСС.

По мнению лидера либерал-демократов, "это может быть связано с тем, что в сложившихся рыночных условиях компаниям выгоднее экспортировать топливо, чем продавать на внутреннем рынке". А кроме того, считает он, "на ситуацию оказывает влияние и мировой рост цен на нефть".

"Нефтяные компании завышают цены на готовую продукцию в виде бензина разных марок, и страдают от этого наши потребители. Владельцы нефтяных компаний считают: раз у государства есть дополнительные доходы от продажи российской нефти по более высоким ценам на мировом рынке, то пусть государство и несет расходы по всей нефтедобывающей промышленности. Так не годится", - убежден Жириновский.

Он добавил, что для успешного развития нефтяной отрасли необходимо финансировать геологоразведочные, ремонтные и новые буровые работы, строить новые нефтепроводы и ремонтировать старые. "Но делать все это не за счет потребителя", - заметил лидер ЛДПР.

Если прочие меры не приносят результата, следует ставить вопрос о национализации нефтяной отрасли, убежден он. "Чтобы все было в государственной компании, например, в рамках "Роснефти": 51 проц - государству, 49 проц - пожалуйста, частный сектор", - предложил вице-спикер Госдумы. "Если ситуация не стабилизируется, ЛДПР внесет в Госдуму закон о национализации нефтяной отрасли. Государство должно контролировать, чтобы ни в коем случае цены для потребителей на нефтепродукты не повышались, особенно весной, когда начинаются полевые весенние работы", - заключил Жириновский.

Ранее сегодня замминистра энергетики Сергей Кудряшов по итогам селекторного совещания с субъектами РФ сообщил, что Минэнерго РФ прогнозирует рост цен на бензин на внутреннем рынке в ближайшее время в пределах 5 процентов. "Мировые цены растут, сейчас они находятся примерно на отметке 120 долларов за баррель, поэтому определенная коррекция возможна", - подчеркнул он, добавив, что рост цен будет "не более 5 %".

Премьер-министр Владимир Путин на заседании президиума правительства поручил повысить с мая вывозные пошлины на нефтепродукты, чтобы сократить их дефицит на внутреннем рынке.

"С мая этого года подготовьте предложения, чтобы повысить вывозные таможенные пошлины на нефтепродукты с тем, чтобы экономика при экспорте и при реализации товаров на внутреннем рынке была соответствующая", - обратился он к участникам заседания.

Премьер поручил исполняющему обязанности министра энергетики Сергею Кудряшову до конца дня представить проект постановления о повышении экспортной пошлины на нефтепродукты.

Правительство, подняв вывозные пошлины на нефтепродукты, может снизить НДПИ и акцизы для нефтяных компаний, заявил Путин.