15% россиян заняты в теневом секторе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Среди сельских жителей в неформальном секторе экономики были заняты 29% всего работающего населения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Высокая доля занятых в теневом секторе среди сельских жителей объясняется тем, что сюда относят все доходы, получаемые населением от продажи сельхозпродукции, полученной в личных подсобных хозяйствах, которая не регистрируется в налоговых органах
Архив NTVRU.com

Неформальный (теневой) сектор российской экономики по данным на май 2002 года охватывал 15,4% общей численности работающего населения, сообщает Госкомстат. При этом среди сельских жителей в неформальном секторе экономики были заняты 29% всего работающего населения, среди городских жителей - 11%.

Высокая доля занятых в теневом секторе среди сельских жителей объясняется тем, что сюда относят все доходы, получаемые населением от продажи сельхозпродукции, полученной в личных подсобных хозяйствах, которая не регистрируется в налоговых органах.

Всего в мае 2002 года в теневом секторе экономики России было занято 10 млн. 175 тыс. человек против 9,9 млн. человек год назад. 77% были заняты при этом только в теневом секторе, а для остальных работа в неформальном секторе была дополнительным источником средств к существованию.