В Москве изъята партия контрабандных мобильников на 20 млн долларов
AFP
 
 
 
При появлении милиционеров и проведении ими проверочной закупки в магазине мужчина попытался скрыться на складе и "утаить от оперативников 1 миллион 150 тысяч долларов"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Возбуждено уголовное дело по статьям 159 и 188 УК РФ (мошенничество и контрабанда)
Архив NEWSru.com

В Москве сотрудники милиции изъяли крупную партию контрабандных мобильных телефонов на 20 млн долларов, сообщили в пресс-службе Управления по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий МВД.

Информация о деятельности преступной группировки, занимающейся незаконным ввозом в Россию сотовых телефонов, поступила оперативникам в середине этого года. "В ходе обысков у участников группировки изъято большое количество сотовых телефонов, товары из драгоценных металлов и другие ценности", - цитирует сообщение ИТАР-ТАСС.

Милиционерам удалось выявить гражданина, который ввозил на территорию РФ мобильные телефоны престижной фирмы стоимостью до нескольких десятков тысяч евро каждый, и другую дорогостоящую продукцию, а затем продавал их в столице. Реализация проходила через его собственный магазин в Москве, однако товарные чеки и необходимые документы на товар отсутствовали. При появлении милиционеров и проведении ими проверочной закупки в магазине мужчина попытался скрыться на складе и "утаить от оперативников 1 миллион 150 тысяч долларов".

Как выяснили оперативники, коммерсант ввозил из-за границы - Швейцарии и Германии - не только элитарные сотовые телефоны, но и ювелирные изделия, а также часы, инкрустированные драгоценными камнями. При этом в качестве курьеров он использовал пожилых иностранцев, а покупателями были состоятельные люди в Москве.

На квартире коммерсанта найдены банковские векселя на сумму 2 млн долларов. При обыске изъято ценностей и товаров на сумму около 23 миллионов долларов, сообщает "Интерфакс".

Возбуждено уголовное дело по статьям 159 и 188 УК РФ (мошенничество и контрабанда).

За последние полгода это четвертый случай изъятия в России крупной партии контрабандных мобильных. Так, 16 августа в Москве было конфисковано рекордное количество так называемых серых телефонов общим весом 300 тонн.

26 августа в аэропорту Шереметьево была изъята еще одна крупная партия контрабанды - при досмотре прилетевшего из-за рубежа самолета была обнаружена партия "трубок", общий вес которой составил 55 тонн. 25 ноября контрабандные мобильники стоимостью 400 тысяч долларов были изъяты таможенниками в Калининградской области. Коробки с телефонами перевозились в грузовике из одной из прибалтийских республик.