Рекордно высок в ноябре 2015 года долевой показатель Таиланда - общее количество запросов на эту страну составило 20,7%, что на 4,1% больше, чем в ноябре 2014 года, и на 8,3% больше, чем в октябре 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Долевой показатель запросов на Индию увеличился на 3,9% к октябрю, а по сравнению с ноябрем 2014 года он вырос более чем в два раза
Global Look Press
 
 
 
Долевой показатель запросов на Вьетнам также вырос по сравнению с октябрем на 3,8%
Global Look Press

Россияне сменили Турцию и Египет на Индию, Вьетнам и Таиланд. При этом с большим отрывом лидирует Таиланд, сообщила аналитическая служба Ассоциации туроператоров России (АТОР).

"Рекордно высок в ноябре 2015 года долевой показатель Таиланда - общее количество запросов на эту страну составило 20,7%, что на 4,1% больше, чем в ноябре 2014 года, и на 8,3% больше, чем в октябре 2015 года. Долевой показатель запросов на туры в Египет составил 10,1%, что на 20% меньше, чем в аналогичный период прошлого года, и на 33,8% меньше, чем в октябре 2015 года. Долевой показатель запросов на Индию увеличился на 3,9% к октябрю, а по сравнению с ноябрем 2014 года он вырос более чем в два раза. Долевой показатель запросов на Вьетнам также вырос по сравнению с октябрем на 3,8%", - говорится в сообщении на сайте АТОР.

При этом в ноябре количество запросов туристов и агентств по сравнению к октябрю уменьшилось почти на 40%. В прошлом году сокращение составило 15%.

"В ноябре 2015 года только 13 стран из ТОП-30 по запросам на туры показали положительную динамику спроса в сравнении с октябрем. Это Таиланд, Индия, Вьетнам, ОАЭ, Шри-Ланка, Израиль, Мексика, Болгария, Андорра, Абхазия, Австрия, Китай и Иордания", - отмечается в сообщении.

Напомним, 6 ноября президент РФ Владимир Путин согласился с рекомендациями Национального антитеррористического комитета приостановить авиасообщение с Египтом после катастрофы самолета A321 российской авиакомпании "Когалымавиа" на Синае 31 октября.

Накануне исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе в беседе заявила "Интерфаксу", что на новогодние праздники за границу отправится на 30% меньше россиян, чем годом ранее. По ее словам, сократилась и средняя продолжительность заграничной поездки россиян. "Если раньше она была 10 дней, сейчас - неделя", - рассказала Ломидзе.

По данным Росстата, за девять месяцев 2015 года выездной турпоток из России снизился на 31,4% по сравнению с прошлогодним и составил 9,9 млн поездок.