Премьер-министр Владимир Путин поручил Федеральной службе по финансовым рынкам вместе Банком России пресекать нарушения на финансовом рынке
premier.gov.ru
 
 
 
"С конца декабря 2008 по 31 декабря 2009 года рост российского рынка был самым впечатляющим, самым большим в мире", - напомнил премьер
premier.gov.ru
 
 
 
"Из числа приоритетных законов и проблемных тем, которые сегодня волнуют, наверное, самым важным является закон о противодействии манипулированию рынком и использованию инсайдерской информации, - объяснил Миловидов
premier.gov.ru

Премьер-министр Владимир Путин поручил Федеральной службе по финансовым рынкам вместе Банком России пресекать нарушения на финансовом рынке.

На рабочей встрече с руководителем ФСФР Владимиром Миловидовым Путин упомянул о том, что вступил в силу закон, который вводит уголовную ответственность за финансовые нарушения.

"Санкции большие - до семи лет лишения свободы. И мы знаем, что не все участники рынка отнеслись к этому однозначно, но порядок здесь нужно наводить. И я прошу вас совместно с Центральным банком продолжить работу по пресечению незаконных практик", - сказал премьер.

Еще два из восьми направленных в Госдуму финансовых законопроектов, были приняты и вступили в законную силу, передает РИА "Новости".

"Первый из них - это "Закон о регулировании производных финансовых документовhttps://newstaff.newsru.com/staff/newnews.pl?topic=3" - фьючерсы и так далее, что позволяет участникам рынка оперативно действовать - не только приспособиться, но и уже быстрее выходить из финансовых затруднений. Второй закон - о снятии ограничений на выпуск ценных бумаг. Это, на мой взгляд, одно из важнейших решений, поскольку в условиях кризиса и в условиях накопленной задолженности предприятия не имели раньше возможности привлечения дополнительного капитала", - отметил премьер.

"Оограничения были сняты. А значит - появились дополнительные возможности не только для спасения конкретных предприятий и производств, но и для того, чтобы создать им условия для посткризисного развития", - добавил он.

По мнению Путина, несмотря на непростые времена в мировой и российской экономике, отечественная финансовая сфера показали свою жизнеспособность и способность к быстрому восстановлению.

"С конца декабря 2008 по 31 декабря 2009 года рост российского рынка был самым впечатляющим, самым большим в мире. По РТС это 131%, по ММВБ 122%. Это, не в последнюю очередь, результат положительных тенденций в мировой экономике и в российской, но и, конечно, результат осмысленных действий правительства, Центрального банка и непосредственно вашего ведомства", - сказал он.

"Из числа приоритетных законов и проблемных тем, которые сегодня волнуют, наверное, самым важным является закон о противодействии манипулированию рынком и использованию инсайдерской информации, - объяснил Миловидов. - Отсутствие этого закона в России мешает нам с гораздо большим основанием заявить о себе на международных финансовых рынках, поскольку затрудняет диалог с международными коллегами, международными регуляторами".

Другая очень важная и приоритетная тема, по словам главы ФСФР, "это инфраструктура российского финансового рынка". "Сейчас в Госдуме находятся три закона: "О клиринге", "О биржах и организованных торгах", "О центральном депозитарии", - напомнил он. - Эти законы должны быть вместе доработаны ко второму чтению". Миловидов выразил надежду, что, "будучи приняты пакетом, они обеспечат ту эффективную биржевую инфраструктуру, которая позволит и создаст фундамент для того, чтобы мы были вправе говорить о мировом финансовом центре в России".

Кроме того, важной темой Миловидов назвал "надежность и прозрачность работы финансовых институтов". "В 2009 году мы изменили и ужесточили требования к финансовым институтам, повысили требования к их собственному капиталу", - сказал он, уточнив, что "эти требования вступают в силу в 2010 году".

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов, контролю и надзору в сфере финансовых рынков (за исключением страховой, банковской и аудиторской деятельности). ФСФР России находится в прямом подчинении правительству РФ.