Сирийский вице-премьер Кадри Джамиль, курирующий экономику в правительстве страны, рассказал британской газете The Financial Times, о том кто и как помогает выживать режиму Башара Асада
Global Look Press

Сирийский вице-премьер Кадри Джамиль, курирующий экономику в правительстве страны, рассказал британской газете The Financial Times о том, кто и как помогает выживать режиму Башара Асада, сообщает InoPressa.ru.

Экономику Сирии, истерзанную войной, активно поддерживают Иран, Россия и Китай. "Режим Асада осуществляет все расчеты в рублях, юанях и иранских риалах, стараясь обойти санкции Запада", - пишет журналист Майкл Пил, ссылаясь на слова вице-премьера правительства Сирии.

Напомним, в ходе продолжающейся в Сирии более двух лет гражданской войны экономика страны оказалась отброшена на годы назад. До конфликта основными источниками дохода рядовых сирийцев и бюджета страны являлись две отрасли - сельское хозяйство и туризм. Обе практически прекратили свое существование. Нефть также была важнейшим источником экспортных поступлений, до тех пор пока на ее экспорт не были наложены санкции. Значительный ущерб нанесен также инфраструктуре, жилому фонду и промышленности.

Кроме того, в настоящее время в отношении режима в Дамаске действуют санкции Евросоюза, США и Лиги арабских государств. ЕС запретил европейским компаниям закупать нефть в Сирии, а США закрыли сирийским властям доступ к своей финансовой системе. ЛАГ запретила своим членам совершать операции с ЦБ Сирии и прекратила финансирование проектов в этой стране.

В последние месяцы, однако, по мнению издания, режим Асада в целом стал чувствовать себя увереннее.

По словам Джамиля, Тегеран открыл Сирии неограниченный кредит на импорт продовольствия и нефтепродуктов, а суда "под флагом русских" доставляют в Сирию нефтепродукты. "Мы ждем, пока на них кто-нибудь нападет", - добавил он.

Газета комментирует: "Россия и Иран абсолютно публично поддерживают режим Асада, Китай действует менее открыто".

Джамиль обвинил зарубежных противников режима в ведении финансовой войны. По его словам, Саудовская Аравия, США и Великобритания организуют ослабление сирийской валюты. С этой целью Ливан и Иорданию наводняют сирийскими фунтами.

Джамиль сообщил в интервью изданию, что три основных союзника Сирии поддерживают международные финансовые транзакции, доставляют нефтепродукты на 500 млн долларов в месяц и продлевают кредитные линии.

Газета отмечает, что динамика курса сирийского фунта подтверждает гипотезу внешней поддержки: несмотря на два года военно-политического кризиса, уничтожившего целые отрасли национальной экономики, сирийская валюта слабела медленно с докризисных 45 фунтов к доллару, ускорив падение и достигнув 200 фунтов за доллар лишь пару недель назад.

Россия, Китай и Иран, по словам вице-премьера, помогут Сирии защитить фунт и укрепить его до 100 фунтов за доллар (сейчас курс иногда достигает 200 фунтов за доллар).

"Он добавил, что союзники вскоре помогут с "контратакой" в ответ на то, что он назвал иностранным заговором с целью потопить сирийский фунт", - говорится в статье.

А после политического урегулирования, добавил Джамиль, Сирия потребует компенсации от мировых держав.